IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика «Русал» предложил правительству России закупить алюминий в резерв на фоне санкций США

«Русал» предложил правительству России закупить алюминий в резерв на фоне санкций США

Правительство РФ ещё рассматривает предложение «Русала».

Компания «Русал», попавшая под апрельские санкции США из-за связи с бизнесменом Олегом Дерипаской, предложила правительству России закупить алюминий в резерв, сообщал 24 апреля «Интерфакс» со ссылкой на анонимный высокопоставленный источник в кабмине РФ.

«Сейчас Дерипаска обращается в правительство и Росрезерв с предложением закупить алюминий в резервы. Правительство думает», - процитировал «Интерфакс» своего собеседника.

Источник агентства отметил, что это не единственное предложение «Русала», но решения ещё не приняты. Компания также обратилась за кредитом в «Просвязьбанк», который контролирует государство и который уже предоставил кредит на рефинансирование внешнего долга «Ренове» бизнесмена Виктора Вексельберга, также попавшего под санкции». Обращение «Русала» пока рассматривается.

В апреле 2018 года минфин США ввёл санкции в отношении Дерипаски и связанных с ним компаний En+ и «Русал». В первый торговый день после введения санкций бизнесмен потерял 1,6 миллиарда долларов. Позже Минфин США допустил снятие санкций, если Дерипаска откажется от контроля над компанией. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров не исключил покупку государством доли бизнесмена в «Русале».

«Интерфакс» со ссылкой на три анонимных источника заявил о планируемых в июне сокращениях численности работников в Шелехове и Братске на 10-15%, если «Русалу» не удастся продать свою продукцию Китаю.

Из-за санкций благотворительный фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» отказался от проведения книжного фестиваля в Иркутске в мае 2018 года, заявив, что возможен его перенос на вторую половину года. По данным СМИ, санкции США повлияют и на выборы в заксобрание Иркутской области, которые состоятся в сентябре.

В мае банк ВТБ прекратил кредитовать компании, связанные с миллиардеров Олегом Дерипаской, а руководитель «Русала» ушёл в отставку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем