IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

ю-в.

715мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Что будет с ИВВАИУ? Подрядчик строительства суворовского училища в Иркутске пообещал, что оно будет готово к 1 сентября

Подрядчик строительства суворовского училища в Иркутске пообещал, что оно будет готово к 1 сентября

По словам главы Минстроя, на объекте нужно нарастить темпы работ

Реконструируемый корпус бывшего ИВВАИУ, где будет размещено суворовское училище в Иркутске

Руководитель компании подрядчика строительства суворовского училища в Иркутске — «СибирьПромГрупп» (ранее — «Военно-строительная компания») Вадим Выгулярный заявил, что учебное заведение будет готово к сроку, к 1 сентября 2023 года, сообщается 6 апреля на сайте правительства Иркутской области.

— Принято решение о создании штаба по контролю за проведением строительно-монтажных работ. Приняты и другие рабочие решения, позволяющие сказать, что все работы у нас выполняются, и, безусловно, суворовское училище к планируемому сроку будет построено, — приводятся в сообщении его слова.

При этом правительство также цитирует слова главы Минстроя региона Александра Галкина, который заявляет, что темпы выполнения работ нужно увеличить.

— На училище необходимо нарастить темпы работ, несмотря на то, что там работают более 300 человек и 30 единиц техники, это большой объект, — приводятся слова Галкина.

«СибирьПромГрупп» (бывшая «Военно-строительная компания») строит в Иркутской области еще несколько объектов: новый блок школы № 75 в Иркутске, два объекта в Нижнеудинском районе и один в Тулунском.

Как следует из письма заммэра — руководителя комитета по градполитике мэрии Иркутска Евгения Харитонова — председателю думы Иркутска от 10 марта, процент готовности учреждения составляет 7,5%, хотя срок завершения в декабре 2023 года. Причина отставания — промораживание котлована с выполненной бетонной подготовкой зимой 2021–2022 годов. Из-за этого возникла необходимость изменения проектных решений и повторного прохождения экспертизы.

В сообщении правительства отмечается, что губернатор Иркутской области попросил до 14 апреля представить новую редакцию плана-графика выполнения работ по 75-й школе.

Компания "СибирьПромГрупп" образована в 2020 году в Красноярске. Информации об акционерах компании в открытых источниках нет. Как следует из данным системы проверки контрагентов "Контур.Фокус", выручка компании в 2022 году составила 1,8 миллиарда рублей (почти в 2 раза меньше, чем в 2021-м), чистая прибыль - 3,8 миллиона рублей (в 1,7 раза ниже, чем годом ранее).

Суворовское в Иркутске создают в корпусах бывшего ИВВАИУ на улице Советской, которые были построены в основном в 30-е годы XX века. После его закрытия в 2009-м корпуса стояли заброшенными до 2021 года и несколько раз горели. Здания являются объектами культурного наследия регионального значения, большую часть из них должны отреставрировать. Создание суворовского в Иркутске поддержали президент Владимир Путин и премьер-министр России Михаил Мишустин, последний побывал на площадке в 2021 году.

Строительством училища занимается Министерство обороны России, подрядчиком выступает АО «Военно-строительная компания». На эти цели в 2021 году выделили 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов. Как работает подрядчик, мы рассказывали в большом фоторепортаже в сентябре 2022-го.

В декабре на расширенном заседании коллегии Минобороны министр Сергей Шойгу заявил, что училище откроется 1 сентября 2023 года.

Порядок организации образовательной деятельности суворовского училища регламентируются приказом Минобороны № 515 от 2014 года. Редакция «ИрСити» изучила список необходимых документов и выяснила, кто имеет преимущественное право для поступления. В начале марта губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявлял, что приоритет в приеме в суворовское будет отдан жителям Приангарья. Но на сегодня это не закреплено локальным нормативно-правовым актом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем