IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование В Слюдянке за 1,5 месяца должны найти подрядчика на достройку школы. Ее должны были открыть еще в декабре 2021-го

В Слюдянке за 1,5 месяца должны найти подрядчика на достройку школы. Ее должны были открыть еще в декабре 2021-го

По делу о срыве сроков строительства задержали вице-мэра Слюдянского района Азорина

В Слюдянке за 1,5 месяца должны найти нового подрядчика на достройку школы. Ее должны были открыть в декабре 2021-го

Контракт с подрядной организацией, готовой достроить школу на 725 учащихся в микрорайоне Рудоуправление в Слюдянке, должен быть заключен до 15 сентября 2023 года. Такое поручение дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев после осмотра стройплощадки и встречи с родителями школьников, сообщала 23 июля пресс-служба главы региона.

Строительство образовательного учреждения началось в 2019 году по программе «Развитие образования» на 2019–2025 годы. Все работы по контракту на 980 миллионов рублей, который заключили с ООО «Домострой Профи», должны были завершиться к 31 декабря 2021 года, затем сроки сдвинули до 16 декабря 2022 года. Однако в декабре прошлого года работы вообще остановились, подрядчик выполнишь лишь половину.

По делу о превышении полномочий при строительстве школы в Слюдянке в начале февраля 2023 года задержали вице-мэра Слюдянского района Юрия Азорина. По сведениям правоохранителей, по документам подрядчик выполнил электромонтажные работы, а также работы по устройству полов, кровли, кирпичных перегородок в строящемся здании, которые приняты и оплачены заказчиком. Азорин, подозреваемый в превышении полномочий, «в нарушение законодательства и условий контракта принял у подрядчика часть работ в полном объеме, которые фактически не были выполнены». Он подписал необходимые документы, на основании которых подрядчику заплатили около 53 миллионов рублей.

Также фигурантом уголовного дела о срыве сроков строительства стал директор «Домострой Профи» Евгений Иванов, введена процедура конкурсного управления. Кроме того, в мае 2023 года Слюдянский районный суд приговорил его к 3 годам и 4 месяцам условно за мошенничество при строительстве школы в Слюдянке. После уголовного дела из-за срыва сроков строительства администрация Слюдянского района расторгла контракт с «Домострой Профи».

Строительство школы в Слюдянке должно было завершиться еще в декабре 2021 года. К середине июля 2023-го работы выполнены лишь на 53%

Как сообщается в релизе регправительства, после остановки работ муниципалитетом была определена специализированная организация для оценки объема выполненного строительства. Установлено, что готовность объекта составляет 53%. На достройку школы требуется еще 375 миллионов рублей.

— Крайне неприятно, что люди должны страдать из-за того, что компания-подрядчик оказалась неспособной исполнить взятые на себя обязательства. Жителям Слюдянки нужна эта школа, поэтому вопрос достройки здания в максимально короткие сроки для нас принципиальный. Предусмотрели в бюджете на этот год 87 миллионов рублей для возобновления строительства. Теперь главная задача — определить ответственную подрядную организацию, — отметил Игорь Кобзев.

Старое деревянное здание школы было построено в 1951 году, оно рассчитано на 220 учащихся, но сегодня в школе учится 493 человека. В связи с этим глава региона поручил Министерству образования совместно с администрацией муниципалитета до середины августа решить вопрос об обучении части детей в других образовательных организациях города.

ООО «Домострой Профи» было создано в декабре 2009 года. Его учредителем, по данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», с декабря 2016 года является Евгений Иванов, который с 2014 года также занимает в компании пост генерального директора.

Эта же фирма получила контракт и на строительство школы в Мамакане, но также сорвала сроки. Кроме того, компания является застройщиком ЖК «Огни города» в Иркутске. Это проблемный объект. В отношении генерального директора компании Евгения Иванова в конце 2022-го возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями».

В арбитраже рассматривался иск о признании застройщика банкротом, в апреле 2023 года это решение было принято. Фонд защиты прав дольщиков Иркутской области планирует до конца 2023 года решить вопрос с достройкой «Огней города». Предполагается, что права дольщиков восстановят в 2024 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем