IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Власти Бодайбо ищут подрядчика на достройку школы в Мамакане. Срок ее сдачи сорвали на 3 года

Власти Бодайбо ищут подрядчика на достройку школы в Мамакане. Срок ее сдачи сорвали на 3 года

На протяжении всех трех лет администрация продлевала контракт, что в итоге привело к уголовному делу

Власти Бодайбо ищут подрядчика на достройку школы в Мамакане. Срок ее сдачи сорвали на 3 года

Администрация Бодайбо и Бодайбинского района объявила аукцион по поиску подрядчика на завершение строительства школы, рассчитанной на 250 учащихся, в поселке Мамакан, сроки сдачи которой сорвали на 3 года. Соответствующая документация опубликована на портале госзакупок.

Первоначальный контракт на строительство школы в северном населенном пункте был заключен в 2018 году с компанией «Домострой-Профи», при этом его начальная стоимость составляла 386,9 миллиона рублей. Впоследствии она выросла на 21% — до 469,45 миллиона рублей. Согласно последнему дополнительному соглашению за 20 февраля, работы планировалось завершить 1 марта 2024 года. При этом изначально объект должен был быть сдан 1 декабря 2020 года.

Евгений Юмашев еще в декабре 2022 года заявлял, что администрация расторгнет контракт с подрядчиком. На тот момент у компании были заблокированы счета, из-за чего работы остановились. Планировалось, что после расторжения контракта власти разыграют другой — на завершение строительства, но по итогу решили, что «Домострой-Профи» завершит работы.

Позже прокуратура начала проверку, в результате контракт был расторгнут 25 апреля, а в УФАС по Иркутской области направлена информация о внесении компании в реестр недобросовестных подрядчиков. Также сотрудники прокуратуры выявили нарушения в работе администрации Бодайбо и района, в частности, они касаются продления срока контракта, увеличения его стоимости и контроля за исполнением договора и предоставления трансфертов.

Из-за этого в отношении главы «Управления капитального строительства администрации Бодайбо и района» Виктора Хенкина было возбуждено административное дело о нарушениях при предоставлении межбюджетных трансфертов. Кроме того, в сентябре 2023-го стало известно об уголовном производстве в отношении должностных лиц муниципального УКСа.

В новой закупке указано, что стоимость работ составит 98,25 миллиона рублей. Дата окончания контракта — 30 августа 2024 года. Возводить объект будут по уже имеющемуся проекту, который прошел согласование и реализовывался «Домостроем-Профи».

Подача заявок завершится 29 сентября, после этого будут подведены итоги, и с подрядчиком заключат контракт.

По данным «Контур.Фокуса», «Домострой-Профи» был создан в декабре 2009 года. Его учредителем с декабря 2016 года является Евгений Иванов, который с 2014 года также занимает в компании пост генерального директора. Выручка компании за 2022 год упала на 32% — до 105 миллионов рублей, чистая прибыль также уменьшилась на 64% — до 21 тысячи рублей. Арбитражным судом 28 апреля 2023 года компания была признана банкротом.

Кроме школы в Бодайбо фирма получила контракт на возведение образовательного учреждения в Слюдянке. Там «Домострой-Профи» тоже сорвал срок выполнения работ. Изначально по контракту предполагалось, что школу достроят к концу 2021-го, но к декабрю 2022-го она была фактически не достроена. В феврале 2023 года следователи СКР задержали вице-мэра Слюдянского района Юрия Азорина по уголовному делу о превышении должностных полномочий.

В отношении генерального директора компании Евгения Иванова в конце 2022-го возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». Кроме того, Слюдянский районный суд дал Иванову условный срок на 3 года и 4 месяца за мошенничество при строительстве школы.

У компании также возникли проблемы с достройкой жилья в Иркутске — она занималась возведением жилого комплекса «Огни города». Фонд защиты прав дольщиков Иркутской области планирует до конца 2023 года решить вопрос с достройкой объекта. Предполагается, что права дольщиков восстановят в 2024 году.

Добавим, что Иркутская область по итогам 2022 года вошла в перечень регионов России, которые испытывают проблемы с завершением строительства школ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем