IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Заммэра Иркутска рассказал, почему не на всех улицах города можно разместить ливнёвки

Заммэра Иркутска рассказал, почему не на всех улицах города можно разместить ливнёвки

Среди основных причин — расположение коммуникаций и плотная застройка.

Заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Роман Орноев рассказал во время круглого стола 28 февраля о причинах, почему не на всех улицах города можно разместить ливневые канализации. Среди основных причин — расположение коммуникаций и плотная застройка.

Орноев заметил, что ливневая канализация на территории города децентрализована, сбор воды на дорогах производится через несколько колодцев. В Иркутске сейчас, по его словам, не больше пяти локальных очистных сооружений (ЛОС), в большинстве случаев же вода уходит на рельеф или в канализацию.

«Многие люди спрашивают: «Почему вы сделали новую дорогу, а ливнёвку не предусмотрели?» В качестве примера возьмём улицу Карла Либкнехта. Там ливнёвку просто негде поставить. Там идут сети теплоснабжения, канализация, водоснабжение. Её некуда поставить в границах [улицы], такова реальность», — рассказал чиновник.

По его словам, при существующей застройке бывает сложно разместить ливнёвку и из-за структуры застройки. В качестве примера такой проблемы он привёл улицу Желябова, где ливневую канализацию не смогли разместить во время последнего ремонта дороги.

«Ливнёвку там организовать не представлялось возможным, потому что нужно было строить и вводить в эксплуатацию фактически новый объект. Будем продумывать, как там собирать воду», — добавил Орноев.

Он также отметил, что затраты на строительство ливнёвок «колоссальные и капиталоёмкие», за счёт только муниципального бюджета обустроить канализационную сеть будет невозможно.

По данным мэрии Иркутска, общая протяжённость действующей ливневой канализации составляет почти 200 тысяч погонных метров, включая водоотводные кюветы и лотки. Стоки имеются на 153 улицах Иркутска. Проектирование сети ливневой канализации в городе оценивается в 100 миллионов рублей, само строительство — в 10 миллиардов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем