IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Джингл белс — 2023 Фейерверка и горок не будет. Мэрия Иркутска рассказала, как будем праздновать Новый год и куда пойдут деньги

Фейерверка и горок не будет. Мэрия Иркутска рассказала, как будем праздновать Новый год и куда пойдут деньги

Брендбук останется прошлогодним

Мэрия Иркутска отказалась от запуска праздничного салюта в честь Нового года и строительства ледяных горок. Рассказываем, почему власти приняли такое решение и куда направят деньги.

Напомним, что в начале осени уже несколько российских городов отказались от масштабных новогодних гуляний. В Иркутске сократить расходы на салюты и украшения центральных улиц предложила вице-спикер Заксобрания Лариса Егорова. Подписчики Telegram-канала «ИрСити» по итогам опроса также высказались за отмену массовых гуляний и фейерверков. При этом от праздничных салютов отказались администрации Ангарска и Братска.

Редакция «ИрСити» несколько раз обращалась в администрацию Иркутска с просьбой прокомментировать планы по запуску праздничных салютов и проведению массовых праздничных мероприятий. Но долгое время ответа не было. При этом с начала ноября на главной городской площади начали устанавливать 25-метровую новогоднюю ель. У подрядчика есть ровно месяц на то, чтобы завершить все работы. На них из городского бюджета выделили 846 тысяч рублей. Кроме того, до 30 ноября в Сквере Кирова установят светодиодные фигуры, которые были закуплены ранее.

В прошлом году было потрачено около 25 миллионов рублей, в том числе более 2 миллионов потратили на фейерверки, которые запустили из шести разных точек. А от большой горки власти были вынуждены отказаться из-за действовавших тогда ковидных ограничений. В предыдущие годы горку строили в декабре.

— Администрация Иркутска не планирует запуск фейерверка в новогоднюю ночь. Средства партнеров, которые раньше направляли на эти цели, предложено направить на новогоднее оформление города Кировска Луганской народной республики, — говорится в ответе мэрии Иркутска на запрос «ИрСити».

В мэрии подчеркнули, что «масштабность мероприятий» решено сократить с учетом мнения жителей города и проведением спецоперации. Акцент будет сделан на праздники с участием детей в округах областного центра. Для новогоднего оформления улиц будут использоваться украшения, которые были закуплены в предыдущие годы. «Атмосфера праздника будет создана», — подчеркнули в мэрии.

Кроме того, не планируется устанавливать большую ледяную горку в Сквере Кирова, а также горки в общественных пространствах.

Также у мэрии уточнили, что концепция новогоднего оформления останется прошлогодней. Брендбук разработал Дмитрий Мироманов.

Новый год без горок и фейерверка. Согласны ли вы с таким решением мэрии Иркутска?

Да, все правильно решили! Поможем ЛДНР!
Нет, людям сейчас нужен праздник!
Салюта не надо, но вот горку бы в Сквере Кирова могли бы и установить!
Ни горки, ни салюта не нужно. Но эти деньги лучше бы направили на развитие Иркутска.
Мне всё равно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем