IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

723мм 48%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Школа на Багратиона От обещаний до двухгодичного срыва сроков. Как строится школа на Багратиона в Иркутске

От обещаний до двухгодичного срыва сроков. Как строится школа на Багратиона в Иркутске

Объект должны были сдать еще в 2021 году

Отстают от сроков на 2 года. Показываем, как строят школу на Багратиона в Иркутске

Один из самых крупных в Иркутске социальных объектов — школа на Багратиона — превратилась в долгострой. Ее должны были завершить в 2022-м, но этого не произошло. Судя по заявлениям подрядчика и региональных властей, не случится этого и в этом году.

Школу в Юбилейном строят с 2021 года. После срыва сроков ее ввода в 2022 году мы каждый месяц наблюдаем за ходом строительства: сморите фоторепортажи за февраль, март, апрель, май, июнь.

Так выглядела стройплощадка в начале июля

Контракт на строительство был заключен в 2021 году с СПМК-7, которая принадлежит семье депутатов Красноштановых: самый старший из них — Алексей Николаевич — занимает кресло в заксобрании Иркутской области, один из его сыновей, Антон Алексеевич, — депутат Госдумы, второй — Дмитрий Алексеевич — городской думы Иркутска. В 2021 году Антон Красноштанов был первым заммэра Иркутска.

Предполагалось, что школу закончат в декабре 2022 года, но осенью мэрия заявила о срыве сроков. В июне 2023-го представитель УКСа Иркутска, который является заказчиком строительства, отметил, что СПМК-7 просит перенести окончание работ на декабрь 2024 года. А позже Минстрой подтвердил, что идет работа о переносе ввода на следующий год, так как деньги на стройку — 1,7 миллиарда рублей — выделены из трех бюджетов: федерального, областного и местного.

Показываем, как стройплощадка выглядит сейчас.

Вид на один из блоков, по которым сейчас идет работа
А это второй блок. За месяц он сильно подрос. Рабочие уже готовят опалубку
Месяцем ранее здесь только готовились заливать бетонное основание для второго блока
Сейчас уже есть каркас первого этажа
Рабочие, как всегда, на позитиве
На стройплощадке видна крупная техника. А рядом — вычищенный пустырь
Вид на строительные вагончики
Так стройка выглядит издалека
По-видимому, готовится площадка для третьего блока
Подпорная стенка, которую строили месяцем ранее
Блок Г, который начали строить первым. Видно, что в оконные проемы вставили стеклопакеты
Так окна выглядят вблизи
Строительные краны
Рабочие на блоке Б

Позиция по поводу школы на Багратиона в течение всего периода ее строительства немного менялась, хотя поначалу о срыве сроков не говорили. Публично об этом заговорили только летом 2022 года.

Мэр Иркутска Руслан Болотов: «Через полтора года будет готова» — «Специалистам нужно напрячься»

В июле 2021 года мэр Иркутска Руслан Болотов заявлял:

— Жители Свердловского округа ждали начала строительства этой школы более двух лет. И мы сделали всё, чтобы работы на объекте начались. Уже через полтора года более тысячи детей будут получать здесь качественное образование, а учителя — работать в достойных условиях.

В августе стало известно о необходимости корректировки проекта:

— Все эти работы не повлияют на график выполнения работ. Кроме этого, уже поручил комитету городского обустройства рассмотреть возможность за счет средств федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году обустроить прилегающую территорию. Также необходимы дополнительные парковочные места со стороны улицы Микрорайон Юбилейный. По обращениям жителей близлежащих домов рассматриваем возможность обустройства парковок и со стороны жилых домов на улице Багратиона, — подчеркнул глава города.

В январе 2022 года мэр требовал ускорения строительства:

— К середине января задачу с отведением повышенных грунтовых вод должны были уже решить. Но воду мы по-прежнему наблюдаем. Сегодня поставил задачу проектировщикам совместно с экспертами найти решения, которые позволили бы ускорить процесс. И дети, и родители этого микрорайона с нетерпением ждут открытия новой школы.

А в декабре он возмущался срывом сроков, но предлагал дать подрядчику возможность исправиться:

— Можно как угодно обозначать тематику, проблематику, все взрослые должны сделать всё необходимое для того, чтобы школа была. Вся полемика, в общем, никого не должна касаться. Мы должны обеспечить строительство объекта, и для этого все решения со стороны субъекта Федерации, со стороны города принимаются и будут приниматься. Я уверен, что и подрядчик сделает определенные выводы из сложившейся ситуации и сконцентрирует внимание на том, что объект будет реализован. <...> Техническим специалистам, всем остальным, кто работает в реализации этого проекта, нужно напрячься и заняться реализацией проекта, а не разговорным жанром.

Еще в октябре 2022 года заммэра — руководитель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов заметил, что проект корректировали в 2021-м и в 2022-м. В июле было получено положительное заключение экспертизы. Тогда же подрядчик составил нагонный график по строительству. «Комфортный для подрядчика», — отметил он, добавив, что и по этому графику идет «сплошной срыв», а на объекте «видимость работ».

— Такими темпами, как ведется строительство, ее не будет и в 2025 году, — предупредил чичновник.

Подрядчик: школа будет готова в 2023 году — «Уже точно не будет»

Осенью 2022 года юристы компании СПМК-7 объяснял причины срыва строительства. В частности, на площадке был навал непригодного грунта, а высотные отметки оказались выше проектных. Также в проектную документацию были внесены изменения по шпунтовой стене, которая должна оградить здание школы от подтопления. Дмитрий Фомин заявлял, что заказчику — муниципальному УКСу — и администрации нужно заняться решением проблем. Потом будет получено положительное заключение экспертизы, и школу достроят в течение 12 месяцев:

— Мы все понимаем важность и значимость данного объекта. Администрацией города должны быть решены следующие вопросы: разработка и перевозка недостающего грунта с острова Конный, дополнительная разработка непригодного грунта, прохождение повторной экспертизы. Пока данные проблемы не будут решены, считаем дальнейшее продолжение строительных работы невозможным. <...> Если бы заказчик более ответственно отнесся к выбору места и качеству проектирования, всех озвученных проблем можно было бы избежать.

В декабре 2022 года Фомин не согласился с критикой УКСа по поводу недостаточности количества техники и рабочих. Он также заявлял, что застройщик успеет выполнить работы в откорректированные сроки — до декабря 2023 года.

В мае 2023-го Алексей Красноштанов, который до апреля 2023 года возглавлял СПМК-7, на строительство каждого блока школы по графику работ нужно 7 месяцев. На тот момент было согласовано возведение двух блоков из семи:

— В этом году она точно уже не будет. Сегодня мы можем строить только два блока. Нам нужно 210 дней с первого забитого колышка, подписанного заказчиком, до сдачи в эксплуатацию. Он нам подписал блок Г в декабре, вот он уже с окнами стоит (согласно графику выполнения работ, который есть в распоряжении редакции, блок Г должны закончить в сентябре. — Прим. ред.). 12-го числа нам подписали второй блок. Надеемся, что через неделю нам подпишут третий блок.

В июне стало известно, что компания попросила передвинуть срок ввода на 2024 год.

Силовики: от предупреждения до уголовного дела

В октябре 2022 года прокурор Ирина Красина предостерегала подрядчика от неисполнения контракта в срок:

— Необходимо послушать самого [Алексея] Красноштанова. Я ему лично объявляла предостережение на стройке. Там ничего не делается, и на вопрос «почему не делается» какого-то логического ответа я не услышала. [Он] говорит, что проблема с проектно-сметной документацией. Но, позвольте, [есть] положительное заключение от 25 июля. Что ему мешало с 25 июля работать?

В ноябре прокуратура возбудила административное дело в отношении генерального директора компании «СПМК-7» Алексея Красноштанова за неисполнение контрактных обязательств.

В феврале 2023-го СК начал проверку по факту срыва сроков строительства школы.

— В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных медиа выявлен ряд публикаций и видеороликов о строительстве школы на ул. Багратиона в г. Иркутске. Местные жители возмущены длительным строительством школы и постоянным переносом сроков сдачи объекта. Кроме того, в материалах сообщается о получении застройщиком аванса в виде денежных средств в очень крупном размере, однако при этом активного строительства не ведется, — говорилось в сообщении СКР.

А в апреле стало известно, что возбуждено уголовное дело по статье о халатности «по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками МКУ "УКС Иркутск" при осуществлении контроля за исполнением обязательств ООО "СПМК-7" в рамках муниципального контракта на строительство школы по улице Багратиона».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем