IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

709мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Школа на Багратиона Стройку школы на улице Багратиона в Иркутске сорвали на два года

Стройку школы на улице Багратиона в Иркутске сорвали на два года

Минстрой заявил, что срок ввода перенесли на 2024 год

Так было на стройплощадке школы на Багратиона в начале июля

Министр строительства Иркутской области Александр Галкин во время прямого эфира в соцсетях 1 августа заявил, что школа на улице Багратиона не будет достроена в 2023 году, поэтому сроки переносят на 2024-й. Таким образом, ввод школы будет сорван на 2 года.

— К сожалению, в этом году школа на Багратиона построена не будет. Министерством строительства и Министерством образования Иркутской области ведется работа по переносу показателя на 2024 год. Все знают, с какими сложностями мы столкнулись при реализации данного проекта. Очень много времени потеряли на перепроектировании и прохождении государственной экспертизы, так скажем, время было упущено, — заметил министр.

По его данным, сейчас продолжается строительство трех блок-секций. По оставшимся четырем проводится государственная экспертиза в рамках экспертного сопровождения. «Показатель в 2023 году обеспечить не сможем, переносим объект на конец 2024-го», — резюмировал Галкин.

Школа на улице Багратиона — один из крупнейших строящихся соцобъектов в Иркутске. Контракт на строительство заключен в 2021 году с компанией СПМК-7, которая принадлежит семье депутатов Красноштановых. В 2021 году сын Алексея Красноштанова Антон был первым заммэра Иркутска. Стоимость объекта составляет 1,7 миллиарда рублей, деньги выделены из трех бюджетов.

Предполагалось, что школа будет закончена в декабре 2022 года, но прошлой осенью мэрия заявила о срыве сроков строительства. Задержка в строительстве, по мнению подрядчика, связана с объективными причинами, в частности речь шла о высоком уровне грунтовых вод и необходимости корректировки проекта. При этом в декабре 2022-го представитель компании пообещал, что фирма достроит учебное заведение в декабре 2023-го.

Это же обещание в январе 2023 года подтвердил на совещании с председателем правительства Константином Зайцевым Алексей Красноштанов, который на тот момент занимал пост руководителя СПМК-7. В июне 2023-го стало известно, что СПМК-7 просит перенести окончание работ на декабрь 2024 года.

После срыва сроков ввода школы в 2022 году редакция «ИрСити» каждый месяц наблюдает за ходом строительства: смотрите фоторепортажи за февраль, март, апрель, май, июнь и июль.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем