IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мэрия готовится разорвать контракт с компанией депутатов Красноштановых, строящих школу на Багратиона

Мэрия готовится разорвать контракт с компанией депутатов Красноштановых, строящих школу на Багратиона

Фирма СПМК-7, сорвавшая на полтора года сроки строительства, готова судиться

Мэрия Иркутска не верит, что компания СПМК-7, связанная с семьей депутатов Красноштановых, достроит школу на улице Багратиона

Администрация Иркутска рассматривает возможность расторжения контракта на строительство школы по улице Багратиона в Юбилейном с компанией СПМК-7, связанной с семьей депутатов Красноштановых. Об этом во время депутатских слушаний 25 октября сообщили заместитель мэра — председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов и директор муниципального «Управления капитального строительства» Александр Зыбайло.

По информации УКСа, на объекте задействовано мало рабочих и техники. По четырем блокам строительство фактически не ведется. Зыбайло отметил, что СПМК-7 обосновывает задержку работ необходимостью изменения проектно-сметной документации, но экспертизы показывают, что первоначальный проект не требует изменений.

— Ситуация на объекте продолжает усугубляться. Такими темпами объект будет построен не ранее 2029 года. <...> С технической точки зрения все условия [для продолжения строительства] имеются, но работы не ведутся. Понимая это, можно сделать вывод, что с этим подрядчиком объект достроен не будет. УКС считает целесообразным расторжение контракта с подрядчиком, — заключил Зыбайло.

Месяцем ранее Зыбайло уже говорил о том, что текущие темпы строительства не позволят подрядчику возвести школу ни до конца 2023 года, ни в 2024-м. Тогда он тоже отмечал, что объект появится не раньше, чем через несколько лет. Как менялась строительная площадка за последние месяцы, смотрите в наших фоторепортажах за февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь.

Такого же мнения придерживается заммэра Евгений Харитонов. По его словам, подрядчик принял на себя обязательство построить школу к декабрю 2022-го, но за 2,5 года фактически реализована только треть от полного объема работ.

— На всех площадках обсуждалось: «Не умеете строить, плохой подрядчик — пускай строит кто-то другой. Если подрядчику не нравится документация — пускай зайдет другой». Стыдно перед детьми, все видят, как 2,5 года создается видимость работ. Если у подрядчика не хватает квалификации, давайте тогда разойдемся, — эмоционально заявил Харитонов.

«Мы погрязли в судах. Юристов ходит гораздо больше, чем строителей»

На объекте очень мало рабочих и техники

Заместитель директора по правовым вопросам СПМК-7 Дмитрий Фомин во время слушаний заявил, что продолжению строительства препятствуют три фактора: отсутствие содействия со стороны мэрии и муниципального заказчика, наличие недостатков в проектно-сметной документации и несвоевременная оплата работ.

— Одним из способов решения проблем рассматривался наем на субподряд дочерней организации СИПИ (Сибирского проектного института, который проектировал школу на Багратиона. — Прим. ред.), которая могла бы продолжить строительство объекта. Мы были бы готовы оплачивать выполнение субподрядных работ без какой-либо наценки при условии, что она примет на себя обязательство осуществлять строительство по имеющейся проектной документации со всеми рисками, которые, мы считаем, имеются, — рассказал Фомин.

Он отметил, что строители выполнили дополнительный объем работ на сумму 314 миллионов рублей, которые теперь фирма пытается взыскать с муниципального заказчика по суду. В эти объемы работ, в частности, вошли увеличенные навалы грунта и укладка шпунтовых стенок при несоответствии результатов геологических изысканий фактическим параметрам земельного участка.

Представители СПМК-7 утверждают, что задержка строительства связана с объективными причинами

Замдиректора СПМК-7 также подчеркнул, что, если администрация решит расторгнуть контракт в одностороннем порядке, компания будет защищать свои права в суде, что приведет к затягиванию сроков сдачи объекта.

Второй представитель строительной фирмы Сергей Шелепетко заявил, что недочеты проекта стали проявляться только во время строительства.

— При первичном изучении у нас не было вопросов таких, которые возникли после начала работ. Всё это нельзя было определить при изучении проектной документации. Проблемы возникли в процессе производства работ. Мы постоянно заказчика об этом уведомляли, — заметил Шелепетко.

«Мы построили только те объемы, которые смогли построить»

После выступлений представителей подрядчика заммэра по градполитике Евгений Харитонов назвал происходящее «фарсом»:

— Мы подготовили иск о расторжении контракта. Прокуратуре они [руководители СПМК-7] говорят одно, здесь — другое. Каждый раз — разные вещи. Такого [сложного] объекта я не видел. Люди строят на вечной мерзлоте, в болотах, строят! Тут идет откровенный саботаж: дайте это, дайте это, этого нет. Это некомпетентность подрядчика.

— Если вы так считаете, подавайте иск [о расторжении контракта] в суд, — ответил ему спикер думы Евгений Стекачев.

— Решение принято, — отреагировал на реплику председателя думы заместитель мэра.

Депутат думы Михаил Корнев, на избирательном участке которого расположен долгострой, призвал администрацию разорвать соглашение с СПМК-7 и найти нового подрядчика, который сможет завершить строительство.

На сегодняшний день построены только три блока из семи. Планировалось, что дети пойдут в новую школу уже в 2023 году

— Очень странно, что за камень преткновения у подрядчика с этой школой. Коллеги многие мне говорили, что они великолепно строят дома в больших количествах, с качеством. А здесь — как нарочно всё это происходит. Как представитель искусства, согласен с коллегами, что это цирк, комедия, трагикомедия уже начинается. Жители очень возмущены и недовольны, а ребята эти тонко переводят стрелки на думу и администрацию, что это мы детей подводим под риск. Я считаю, что хорошего с ними ничего не будет. С ними надо расторгаться, потому что дальше будет только хуже, — резюмировал депутат.

Школу в Юбилейном строят с 2021 года. Это один из самых крупных строящихся соцобъектов в городе. Она рассчитана почти на 1,3 тысячи мест и должна снизить нагрузку на другие школы в микрорайоне.

Контракт на возведение объекта 2 года назад выиграла компания СПМК-7, принадлежащая семье депутатов Красноштановых: самый старший из них, Алексей Николаевич, занимает кресло в заксобрании Иркутской области, один из его сыновей, Антон Алексеевич, — депутат Госдумы, второй, Дмитрий Алексеевич, — городской думы Иркутска. В 2021 году Антон Красноштанов был первым заммэра Иркутска.

По данным сервиса «Контур.Фокус», до апреля 2023 года компанией руководил Алексей Красноштанов, сейчас эту должность занимает Юлия Тютикова. В 2022 году выручка СПМК-7 составила 2,2 миллиарда рублей (чуть меньше, чем в 2021-м), чистая прибыль — 22,2 миллиона (в 2021-м — почти 18 миллионов).

Предполагалось, что школу закончат в декабре 2022 года, но осенью мэрия заявила о срыве сроков. В июне 2023-го представитель «УКС Иркутска», который является заказчиком строительства, отметил, что СПМК-7 просит перенести окончание работ на декабрь 2024 года. А позже Минстрой подтвердил, что идет работа по переносу ввода на следующий год, так как деньги на стройку — 1,7 миллиарда рублей — выделены из трех бюджетов: федерального, областного и местного.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем