IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

709мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Школа на Багратиона фоторепортаж А могла бы открыться 1 сентября: как выглядит школа на Багратиона, которую строят 2 года и всё не достроят

А могла бы открыться 1 сентября: как выглядит школа на Багратиона, которую строят 2 года и всё не достроят

На площадке возвели только два блока из семи, и то не до конца

Как выглядит школа на Багратиона, которую строят 2 года и не могу достроить

За строительством школы на улице Багратиона в микрорайоне Юбилейном портал «ИрСити» ежемесячно наблюдает с февраля 2023 года. За это время надежда на то, что учебное заведение будет сдано в декабре (с задержкой на год), окончательно рухнула, а сроки ввода зданий перенесли на 2024-й. Показываем, как превратившаяся в долгострой школа выглядит в начале сентября.

Как менялась строительная площадка школы в этом году, смотрите в фоторепортажах за февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август.

Школу в Юбилейном строят с 2021 года. Контракт на строительство был заключен с СПМК-7, которая принадлежит семье депутатов Красноштановых: самый старший из них — Алексей Николаевич — занимает кресло в заксобрании Иркутской области, один из его сыновей, Антон Алексеевич, — депутат Госдумы, второй — Дмитрий Алексеевич — городской думы Иркутска. В 2021 году Антон Красноштанов был первым заммэра Иркутска.

Предполагалось, что школу закончат в декабре 2022 года, но осенью мэрия заявила о срыве сроков. В июне 2023-го представитель УКСа Иркутска, который является заказчиком строительства, отметил, что СПМК-7 просит перенести окончание работ на декабрь 2024 года. А позже Минстрой подтвердил, что идет работа о переносе ввода на следующий год, так как деньги на стройку — 1,7 миллиарда рублей — выделены из трех бюджетов: федерального, областного и местного.

Подрядчик объяснял срыв сроков корректировкой проекта, большим объемом земляных работ, которые не были учтены, и сложностями с приемкой основания блоков со стороны заказчика.

За август второй строящийся корпус школы подрос до трех этажей.

Уже видно два корпуса

Всего в школе таких корпусов должно быть семь.

Крыши, правда, у нового корпуса пока нет — сквозь строительные конструкции видно небо
Строители начали кирпичную кладку на первом этаже во втором блоке
На третьем этаже еще не убрали опалубку

Школа на Багратиона — один из самых крупных строящихся социальных объектов в Иркутске. Она рассчитана почти на 1,3 тысячи детей. Предполагается, что новая школа снизит нагрузку на перегруженные учебные заведения микрорайона Юбилейного.

В школе будет отдельный блок для начальных классов. Также в здании разместят читальный и актовый залы, книгохранилище, библиотеку — информационный центр, медицинский блок, мастерские дерево- и металлообработки, учебные помещения эстетического воспитания и трудов для девочек. Спортивный блок будет включать в себя спортзал и бассейн. На территории школы устроят поле для мини-футбола и беговую дорожку.

В сентябре, в отличие от предыдущих месяцев, на стройплощадке видно очень мало строителей
Самый первый построенный блок: тут еще ведется остекление
Стеклопакеты стоят не везде

Как заявлял первый заммэра Иркутска Андрей Южаков в думе 28 марта, если школа на Багратиона не будет построена в декабре, это создаст «огромные проблемы» для строительства и других запланированных объектов, в частности школы на улице Ярославского и в микрорайоне Союз. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов назвал Приангарье в числе регионов, где есть риски неввода школ, упомянув в том числе объект на Багратиона в Иркутске.

Из-за проблем со строительством школы на Багратиона возбуждено уголовное дело. Как уточнили «ИрСити» в пресс-службе Следственного комитета, речь идет о халатности «по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками МКУ "УКС Иркутск" при осуществлении контроля за исполнением обязательств ООО "СПМК-7" в рамках муниципального контракта на строительство школы по улице Багратиона».

Вид на второй возведенный корпус со «двора»
Территория, где должен появиться третий корпус школы. Визуально сложно сказать, изменилось ли тут что-то с августа
Стройплощадка школы на Багратиона
Строители достроили подпорную стенку, которая отделяет частный дом от школы

СПМК-7, занимающаяся строительством школы, была создана в 1999 году. По данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», ее собственниками являются Людмила Красноштанова и депутат гордумы Дмитрий Красноштанов, он же был ее гендиректором с 2016 по 2020 год, затем его сменила сестра Татьяна, а с 2022-го по апрель 2023-го эту должность занимал их отец, депутат заксобрания Алексей Красноштанов. Сейчас руководит компанией Юлия Тютикова. В последние два года выручка компания составляла примерно 2,2 миллиарда рублей, чистая прибыль — 17,7 миллиона и 22,2 миллиона в 2021-м и 2022-м соответственно.

Последние госконтракты компания выигрывала в 2022 году. Они были связаны со строительством жилья для переселения из ветхих и аварийных домов, а также школы и детсада в поселке Дзержинск. Общая сумма работы превысила 400 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем