IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

сев.

708мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Школа на Багратиона «Все сроки полностью сорваны». Власти Иркутска заявили, что школу на Багратиона вряд ли построят в 2024-м

«Все сроки полностью сорваны». Власти Иркутска заявили, что школу на Багратиона вряд ли построят в 2024-м

Подрядчик — СПМК-7, связанная с семьей Алексея Красноштанова, — должен был ее сдать в 2022-м

Власти Иркутска заявили, что школу на Багратиона вряд ли построят в 2024 году. Хотя подрядчик должен был ее сдать еще два года назад

Представители администрации Иркутска и муниципального «Управления капитального строительства» сомневаются в том, что компания СПМК-7 сможет достроить школу на улице Багратиона в микрорайоне Юбилейном в 2024 году, хотя объект должен был быть сдан в декабре 2022-го. Об этом во время депутатских слушаний 27 сентября заявили заммэра — руководитель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов и директор «УКС Иркутска» Александр Зыбайло.

По словам Зыбайло, за лето строительная готовность объекта практически не изменилась — только с 30 до 32%. Не произошло и кардинального увеличения численности рабочих для сдачи объекта в 2023 или 2024 году. На текущий момент работы ведутся только по трем блокам из семи.

Как менялась строительная площадка школы в этом году, смотрите в фоторепортажах за февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь.

Он отметил, что подрядчик аргументирует задержку строительства необходимостью корректировки проектной документации, но, по словам Зыбайло, госэкспертиза в ряде случаев не подтверждает увеличение объема работ. Кроме того, СПМК-7 заявляла о необходимости согласования подключения к инженерным сетям. Представитель муниципального заказчика подчеркнул, что в августе 2023 года город передал подрядчику необходимую документацию без согласования, но со штампом «производство работ». После этого, как говорит руководитель «УКС Иркутска», строительная компания уже могла заниматься всеми необходимыми работами.

— Если интерполировать, что за три года строительная готовность — треть, то оставшиеся две трети он будет делать еще пять лет. Наверное, уже даже о том, что в 2024-м [школу достроят] при таких темпах, [речи] быть не может. Если сохранятся эти темпы — 2029 год. Никак не можем сподвигнуть подрядчика повернуться лицом к объекту, увеличить численность людей на объекте до 300 человек, как мы говорили, и начать наконец строить все блоки, — резюмировал директор «Управления капитального строительства Иркутска».

Выступавший после него заместитель мэра Евгений Харитонов был более эмоционален. Он заявил, что на сегодняшний день уровень цен увеличился, а подрядчик загнал себя в такие рамки, что построить школу в ближайшее время он вряд ли сможет. Чиновник также добавил, что город ведет бесконечную переписку со строительной компанией и участвует в многочисленных судебных заседаниях.

«У нас уже четыре судебных заседания с подрядчиком, там адвокатов ходит больше, чем рабочих на стройке. Все сроки полностью сорваны»

— В нашей переписке [подрядчик говорит]: «Дайте нам теплосеть». Мы этого не можем сделать, потому что теплосеть некуда вести, потому что все тепловые узлы находятся в тех четырех блоках, которые не начаты. У нас параллельно строится по улице Ярославского, там начато строительство, как положено — с тех блоков, где находится основная инженерия. Здесь всё сделано вопреки проекту организации строительства — построены блоки, которые некуда подключить, — заметил Харитонов.

По его словам, региональные и федеральные власти пошли навстречу городу и восстановили финансирование на 2023 год, а также выразили готовность это сделать в 2024-м. При этом стоимость возведения школы нужно будет пересчитывать и она обязательно вырастет из-за увеличения цен на строительные материалы.

— Единственный выход, который вы видите, — это расторжение контракта? — спросил Харитонова спикер думы Евгений Стекачев.

— На данный момент мы понимаем, что подрядчик себя загнал в такие рамки, что ее построить уже... Сейчас уже уровень цен другой. Если бы она строилась по ценам 2021–2022 годов, как по контракту, это было бы рентабельно. Сейчас будет бесконечная череда судебных [заседаний]. Объекта в ближайшее время не будет! Если контракт расторгнется, цена будет абсолютно другая. Она будет пересчитана в текущем уровне цен. [Увеличение стоимости] будет объемом ущерба, — ответил чиновник.

— Более дешевый вариант — дождаться, чтобы подрядчик достроил? — уточнил после этого глава гордумы.

— Этот вариант становится всё призрачнее и призрачнее, — заявил в свою очередь глава муниципального «УКС Иркутска».

Евгений Харитонов также добавил, что городские власти не встретят понимание, если расторгнут контракт в обоюдном, а не одностороннем порядке.

— По соглашению сторон — я считаю, нас не поймут (глава «УКС Иркутска» Зыбайло в это время заметил: «Это преступление». — Прим. ред.). Если бы мы это сделали в 2021 году, когда подрядчик заявил о сложностях... [Сейчас] нас никто не поймет, — сказал заместитель мэра.

Во время слушаний также выступил прокурор Иркутска Станислав Зубовский, который, по его словам, неоднократно встречался с представителями как подрядной организации, так и муниципального заказчика. Он подчеркнул, что в рамках расследования уголовного дела и рассмотрения этого вопроса на различных площадках проектировщик настаивает, что в ряде случаев не было необходимости как-либо изменять проектную документацию. И добавил, что есть примеры, когда строительные организации сдавали социальные объекты, находясь в более сложных условиях.

— Есть примеры других объектов, где финансирование отсутствовало или не было возможности рассчитаться здесь или сейчас, но подрядчики изыскивали средства и понимали, что есть государственный подход: объект должен быть. Не хочу эмоционировать, просто хочу задать вопрос: а где подрядчик? Его приглашали сюда сегодня? Почему бы не прийти и не рассказать свою версию событий? Исходя из последних событий, думаю, что с этим подрядчиком [школы] не будет, — поделился своим мнением прокурор города.

Отметим, что директор СПМК-7 Юлия Тютикова была приглашена к рассмотрению вопроса на слушания, но ни она, ни кто-либо еще из представителей подрядчика на заседание не пришел.

Школу в Юбилейном строят с 2021 года, это один из крупнейших соцобъектов, который в ближайшее время должен появиться в Иркутске. Контракт на строительство был заключен с СПМК-7, которая принадлежит семье депутатов Красноштановых: самый старший из них — Алексей Николаевич — занимает кресло в заксобрании Иркутской области, один из его сыновей, Антон Алексеевич, — депутат Госдумы, второй — Дмитрий Алексеевич — городской думы Иркутска. В 2021 году Антон Красноштанов был первым заммэра Иркутска.

По данным сервиса «Контур.Фокус», сейчас компанией руководит Юлия Тютикова. В 2022 году выручка СПМК-7 составила 2,2 миллиарда рублей (чуть меньше, чем в 2021-м), чистая прибыль — 22,2 миллиона (в 2021-м — почти 18 миллионов).

Предполагалось, что школу закончат в декабре 2022 года, но осенью мэрия заявила о срыве сроков. В июне 2023-го представитель «УКС Иркутска», который является заказчиком строительства, отметил, что СПМК-7 просит перенести окончание работ на декабрь 2024 года. А позже Минстрой подтвердил, что идет работа по переносу ввода на следующий год, так как деньги на стройку — 1,7 миллиарда рублей — выделены из трех бюджетов: федерального, областного и местного.

Подрядчик объяснял срыв сроков корректировкой проекта, большим объемом земляных работ, которые не были учтены, и сложностями с приемкой основания блоков со стороны заказчика.

В августе 2023 года мировой судья Октябрьского округа Иркутска оштрафовал Алексея Красноштанова и СПМК-7 на 27,3 миллиона рублей. Прокуратура просила привлечь депутата заксобрания к административной ответственности за бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем