IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дороги и транспорт Едва не получили люлей. Снова проверяем, как изменилось движение в Рабочем — там обещали поменять знаки

Едва не получили люлей. Снова проверяем, как изменилось движение в Рабочем — там обещали поменять знаки

На некоторых участках поставили бетонные блоки, но всё равно люди едут под «кирпич»

Почти все временные знаки на объездах перекрытого участка улицы Баррикад затянули черной пленкой. На фото — пересечение улиц Сарафановской с Ушаковской

На прошлой неделе в предместье Рабочем перекрыли участок улицы Баррикад на время прокладки теплосети. Это тогда вызвало транспортный коллапс. Редакция «ИрСити» 8 ноября съездила оценить обстановку и выяснила, что некоторые временные дорожные знаки были закрыты черной пленкой, другие — нет. Люди в итоге ездили, невзирая на них. В мэрии Иркутска заявили, что движение в Рабочем отрегулируют 11 ноября. Мы снова наведались в предместье 15 ноября, чтобы всё проверить, и вот что увидели.

Напомним, что участок улицы Баррикад перекрыли от горбольницы № 7 до иркутского дацана для строительства новой теплосети с 4 ноября и до 31 марта 2024 года. Об этом предупреждали еще в октябре, для автомобилистов устроили пути объезда, разработали временную схему движения.

Возведением теплового луча занимается Байкальская энергетическая компания — структурное подразделение «Иркутскэнерго», связанное с En+ Group. БЭК является гарантирующим поставщиком Единой теплоснабжающей организации в Иркутске и устанавливает тарифы на тепловую энергию и горячую воду. Директор Байкальской энергетической компании — Олег Причко, занимающий аналогичную должность в «Иркутскэнерго».

Схема движения была разработана заранее, ее показывали на ресурсах администрации города, а редакция «ИрСити» нарисовала карту. Казалось бы, она вполне логична, если смотреть на знаки, не запутаешься.

Схемы объезда улицы Баррикад, какой ее задумывали: оранжевым — от Слюдянской до Писарева, синим — в обратном направлении — от Писарева до Слюдянской

Проблема с организацией движения обозначилась в первый рабочий день после длинных ноябрьских выходных, 7 ноября Рабочее встало в пробках. Самый яркий пример связан с улицей Ушаковской, которая с утра 7 ноября была односторонней.

Движение по Ушаковской 7 ноября

А к вечеру некоторые знаки, которые на это указывали, были заклеены черной пленкой. Правда, не везде.

Перекресток улиц Баррикад и Ушаковской 8 ноября
Перекресток Ушаковской и Напольной: знак одностороннего движения закрыт
А на следующем перекрестке — Ушаковской и Сарафановской — стоит знак «Конец дороги с односторонним движением»

Как позже сообщили представители администрации города в Telegram-канале «ИрСити», 9 ноября подрядчик Байкальской энергетической компании, выполняющий работы по строительству теплового луча, вместе с представителями ГИБДД выехали на место работ и перекрытия дороги. Подрядчику выданы замечания и предписание отрегулировать знаки дорожного движения.

— До завтра (11 ноября. — Прим. ред.) знаки должны быть исправлены. Водители обязаны соблюдать правила дорожного движения, ориентируясь на знаки, — отмечалось в комментарии мэрии.

Через неделю после нашей инспекции редакция «ИрСити» решила проверить, что происходит в Рабочем. Кое-что тут поменялось: большинство временных дорожных знаков теперь не сиротливо заклеены черной пленкой, а основательно так затянуты ей. Вот, например, перекресток улицы Баррикад и Ушаковской, которая по временной схеме должны была быть односторонней вплоть до пересечения с Сарафановской.

Знак «Одностороннее движение» завешен

На перекрестке Ушаковской и Напольной история та же.

Напольная должна была быть по временной схеме движения односторонней
Знак одностороннего движения по улице Ушаковской после пересечения с Напольной тоже закрыт

Исправили ситуацию и со знаком «Конец дороги с односторонним движением» на пересечении улиц Ушаковской и Сарафановской, который на прошлой неделе еще был открыт.

Поворачиваем на Сарафановскую — тут на перекрестке с Ленской стоит экипаж ДПС. При этом временные знаки о том, что поворот направо запрещен, сейчас закрыт, Ленская стала снова двусторонней.

Еще на прошлой неделе тут были открыты знаки «Конец дороги с односторонним движением», «Стоянка запрещена» и вспомогательные знаки

А вот ситуация на участке Сарафановской между Ленской и Зимней, где находятся школа № 66 и лицей-интернат № 1, как будто улучшилась. Движение тут одностороннее, но на прошлой неделе это мало кого останавливало.

На прошлой неделе многие спокойненько поворачивали с Зимней на Сарафановскую под «кирпич»

Сегодня ни одной встречной машины не ехало. Оказалось, что со стороны Зимней стоит экипаж ДПС и разворачивает нарушителей. А еще на пересечении этих улиц поставили бетонные блоки.

Сегодня кое-кто пытался проскочить с Зимней на Сарафановскую под знак «Въезд запрещен», но их разворачивали инспекторы

Мы движемся на Зимнюю. После перекрестка с Напольной она, как и на прошлой неделе, остается односторонней. Со стороны улицы Баррикад всё так же стоит знак «Въезд запрещен» перед поворотом направо, его дополнили бетонным блоком.

Знак «Въезд запрещен» с Баррикад на Зимнюю дополнили бетонным блоком

Но поток автомобилей по Баррикад это не останавливает. Притом, что, напомним, предупреждающих об ограничении движения баннеров желтого цвета достаточно — с этим здесь действительно постарались.

Так выглядят предупреждающие баннеры

Часть из водителей хитрят и выезжают на Зимнюю через дворы — они оказываются аккурат перед светофором на перекрестке с улицей Напольной, где Зимняя по-прежнему остается односторонней. Часть (по привычке?) заворачивает направо. Пока я это фиксировала на камеру, несколько, водителей с включенными правыми поворотниками в последний момент продолжали движение прямо — туда, где как раз участок Баррикад уже перекрыт. А кое-кто, выразительно глядя в мою сторону, всё же повернул направо.

Если знак и можно не заметить, то бетонный блок — уже сложно

Уже отъезжая от этой точки, чтобы продолжить инспекцию, я заметила, как ко мне решительным шагом идет одна из проехавших прямо водителей. Предположу, что хотела высказать в мой адрес недовольство. Что ж, мне ждать было некогда, я отправилась дальше, а девушка резко остановилась. Я же добралась до улицы Напольной, которая должна быть сейчас односторонней, но осталась двусторонней — знаки об одностороннем движении, напомним, затянуты темной пленкой. Тут регулярны сейчас заторы в сторону Ленской.

Постояли в заторе на Напольной

Затем поворачиваем на Ленскую, чтобы вернуться на Сарафановскую и проверить, что со знаками в противоположном направлении в сторону Писарева. Там всё так же — затянутые черной пленкой временные знаки на всех перекрестках.

Перекресток с Ленской
Перекресток с улицей Потанина
Перекресток с Детской

Кстати, администрация Иркутска, комментируя в Telegram-канале «ИрСити» обстановку в Рабочем, рекомендовала сообщать о нарушителях в ГИБДД. Но и это сделать не так просто, поделился наш читатель в комментариях под предыдущим материалом о ситуации на Баррикад.

— Пытался до батальона ДПС дозвониться, ага, с разбегу... Никто не отвечает. В области (ГИБДД) сказали, что не могут регулировать движение, типа не могут на каждый перекресток поставить людей, — отмечал он.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем