IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

7 м/c,

сев.

717мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Пожар на АНХК Председатель СКР Александр Бастрыкин взял на личный контроль взрыв и пожар на АНХК

Председатель СКР Александр Бастрыкин взял на личный контроль взрыв и пожар на АНХК

Глава ведомства поручил доложить о ходе расследования и установленных обстоятельствах

Председатель СКР Александр Бастрыкин взял на личный контроль взрыв и пожар на АНХК

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на личный контроль расследование уголовного дела, связанного со взрывом и пожаром на АНХК утром 15 декабря. В результате происшествия два человека погибли, еще пятеро пострадали. Об этом сообщается на сайте СКР.

— Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Иркутской области Анатолию Ситникову доложить о комплексе проводимых следственных действий и установленных обстоятельствах, — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, на промплощадке в районе 6 утра начался пожар, его потушили спустя несколько часов. Как рассказал мэр Ангарска Сергей Петров, угрозы населению нет. В результате случившегося погибли двое рабочих, пятеро получили травмы, один из них госпитализирован. Проверки проводят региональная прокуратура и Роспотребнадзор. Мы собрали реакцию пользователей соцсетей на произошедшее. Многие из них почувствовали сильные толчки, как во время землетрясения. Ученые рассказали, с чем это было связано.

МЧС называет возможной причиной взрыва и последующего пожара на промплощадке АНХК загазованность систем технологической установки. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов». Роспотребнадзор не выявил превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в Ангарске после пожара на нефтеперерабатывающем заводе. Повторная проверка также не выявила загрязнения воздуха.

Как сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, АНХК возьмет на себя расходы по организации похорон погибших во время взрыва и пожара на промплощадке. Пострадавшим и семьям погибших также положены выплаты от предприятия и страховка.

Комиссия осмотрела жилые районы Ангарска и зафиксировала одно выбитое окно в доме микрорайона Юго-Восточный. Других повреждений в домах и на соцобъектах Ангарска не выявлено.

Всю хронологию произошедшего мы собрали в одном тексте.

За последние две с половиной недели это второй пожар, возникший на территории промплощадки в Ангарске. Так, 27 ноября горел теплообменник на территории «Ангарской нефтехимической компании». Тогда площадь возгорания составила 250 квадратных метров, его потушили в течение нескольких часов. Прокуратура тогда тоже начала проверку по факту случившегося.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем