IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Теплоход с баржей врезался в стоящее на якоре судно на реке Лене в Усть-Куте

Теплоход с баржей врезался в стоящее на якоре судно на реке Лене в Усть-Куте

Прокуратура проводит проверку

Теплоход с баржей врезался в стоящее на причале судно на реке Лене в Усть-Куте

Очередное происшествие произошло на реке Лене: вечером 20 августа в городе Усть-Куте столкнулись два теплохода, один из них был с груженной углем баржей. Об этом сообщается 21 августа на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Инцидент произошел около 17 часов. Установлено, что теплоход «Чуна» в составе с баржей «МП-2535», груженной углем, ударил по находящемуся на якоре теплоходу «СК 2057». В результате поврежден левый борт баржи, на теплоходе «СК-2057» — привальный брус. Пострадавших нет, разлива топлива не произошло.

Осетровская транспортная прокуратура организовала проверка исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации водного транспорта.

Это не первое происшествие на реке Лене. Так, в конце мая подобные инциденты на реке Лене происходили уже дважды. Вечером 25 мая в районе города Усть-Кут столкнулись теплоходы «Василий Дубровский» и «Сергей Похабов»: один из них задел баржей борт другого. Затем рано утром 31 мая инцидент произошел с теплоходами РТ-482 и «Капитан Каблуков». Оба они были с баржами, на одной перевозили уголь, на второй — плиты.

А вечером 12 июня столкнулись два танкера в Киренском районе. Одно судно — ТР-901 — стояло на ремонте. Второй танкер — «Ерофей Хабаров» — перевозил 832 тонны бензина АИ-92. «Ерофеем Хабаровым» управлял малоопытный помощник капитала, а сам капитан во время ЧП был нетрезв. В результате было возбуждено два уголовных дела — о причинении ущерба природе, а также о нарушении техники безопасности. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад об установлении обстоятельств столкновения танкеров на Лене. Кроме того, в производстве находится дело об административном правонарушении в отношении собственника танкера — «Ленского объединенного речного пароходства», так как экипаж после случившегося самовольно решил покинуть место происшествия. По оценке Генпрокуратуры РФ, в воду попало более 82 тонн бензина, а предварительная сумма ущерба окружающей среде из-за разлива топлива составляет 839 миллионов рублей. Окончательная цифра будет установлена в рамках судебной экспертизы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем