IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Депутаты заксобрания от КПРФ и ЛДПР предложили поменять способ выбора мэра Иркутска

Депутаты заксобрания от КПРФ и ЛДПР предложили поменять способ выбора мэра Иркутска

Согласно тексту законопроекта, кандидатов на должность мэра Иркутска будет отбирать конкурсная комиссия.

Депутаты заксобрания от КПРФ Андрей Андреев и ЛДПР Дмитрий Тютрин внесли в областной парламент законопроект, предусматривающий выборы мэра Иркутска по конкурсу вместо избрания из числа депутатов гордумы. Документ опубликован 1 апреля в системе «Электронный парламент».

Сейчас мэр Иркутска избирается из числа депутатов думы Иркутска сроком на 5 лет. Срок полномочий действующего мэра Дмитрия Бердникова, избранного таким способом, заканчивается весной 2020 года. Он уже заявил, что будет переизбираться, для этого ему нужно стать депутатом думы осенью 2019 года.

Согласно тексту законопроекта, кандидатов на должность мэра Иркутска будет отбирать конкурсная комиссия, а затем из их числа депутаты думы выберут главу города.

«Данный способ избрания главы муниципального образования в отличие от действующего направлен в первую очередь на формирование профессиональной местной администрации. Данный способ также предусматривает контрольные механизмы деятельности главы муниципального образования, что свидетельствует о большем количестве положительных сторон данного способа избрания главы муниципального образования по сравнению с действующим», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе указывается, что после принятия законопроекта на муниципальном уровне потребуется внесение изменений в Устав Иркутска, а также принятие гордумой порядка проведения конкурса по отбору кандидатов на должность мэра.

Ответственным комитетом по законопроекту стал комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении. Его заседание запланировано на 11 апреля, но на момент публикации новости повестка заседания не опубликована.

Прямые выборы мэра Иркутска были отменены в 2014 году предыдущим составом заксобрания. 28 августа 2018 года, за 2 недели до выборов в заксобрание, состоялось заседание комитет по госстроительству, на котором депутаты рекомендовали сессии принять в первом чтении законопроект губернатора Иркутской области, первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко, возвращающий прямые выборы мэра Иркутска. Экс-глава комитета Борис Алексеев заявил, что единороссы подтолкнули главу региона к этой инициативе. После выборов нового состава заксобрания стало известно, что комитет намерен второй раз рассмотреть этот законопроект из-за обращения Минюста. Заседание, на котором это должно было произойти, не состоялось. Сейчас об этом законопроекте ничего не известно.

В декабре 2018 года Левченко понадеялся, что законопроект будет рассмотрен в начале 2019 года. «Иначе придётся применять другие рычаги», — заявил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем