IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

716мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Выборы губернатора Иркутской области-2020 Битаров признался, что повлиял на «неплохой результат» Кобзева по Иркутску

Битаров признался, что повлиял на «неплохой результат» Кобзева по Иркутску

Он подчеркнул, что ждёт от нового губернатора создания в Иркутской области региональной программы по реновации жилья 335-й серии.

Председатель совета директоров строительной компании «Новый город», депутат заксобрания Александр Битаров, комментируя 18 сентября корреспонденту ИА «ИрСити» итоги выборов губернатора Иркутской области, признался, что повлиял на «неплохой результат» Игоря Кобзева в Иркутске.

Игорь Кобзев в Иркутске в четырёх округах получил от 53,3 до 57,31%. Его главный конкурент – депутат Госдумы от КПРФ Михаил Щапов – от 29,5 до 33,6%. По области Кобзев набрал 60,79%, Щапов – 25,5%.

«В связи с тем, что меня пригласили в штаб общественной поддержки, я посчитал, что я должен своим влиянием на своих сторонников всё-таки поддержать Кобзева и дать по городу результат. Потому что, на мой взгляд, неплохой результат в городе – это активная позиция моя, Красноштанова (Алексей Красноштанов, депутат Госдумы, связанный со стройкомпанией «ДомСтрой»), Стекачёва (Евгений Стекачёв – спикер думы Иркутска) и так далее, тех людей, которые работали в полях, у которых есть сети», - отметил Битаров.

Он заявил, что поддержал в 2015 году на выборах губернатора Иркутской области Сергея Левченко «как наиболее приемлемого кандидата, у которого были шансы побороться», так как Сергей Ерощенко, который тогда занимал пост главы региона, «можно сказать, угрожал, что если он останется, то он просто-напросто уничтожит компанию».

Битаров подчеркнул, что ждёт от Игоря Кобзева создания в Иркутской области региональной программы по реновации жилья 335-й серии («хрущёвок»), домов с неполным каркасом, общая площадь которых составляет 4,5 миллиона квадратных метров. Он надеется, что программа будет запущена в 2021 году, и «с 22-го мы потихоньку начнём строить».

«Он (Кобзев – ред.) понял опасность ту, которую может создать в ближайшие годы на территории юга области громадное количество этих домов. Реализация этой программы, только серии с неполным каркасом, займёт лет 20, потому что [это] 4,5 миллиона квадратов. И он как представитель МЧС, как спасатель, по всей видимости, очень чётко почувствовал, какие здесь угрозы, ведь землетрясение силой 6-7 баллов может привести в аварийное состояние громадное количество домов, Тулун покажется небольшой проблемкой», - отметил Битаров.

Руководитель «Нового города» добавил, что ни строительный комплекс области, ни стройкомпании не готовы на сегодня к «масштабному выводу домов в аварийное состояние».

«Я пытаюсь бить в эти колокола года 3-4, но получаю постоянно в свой адрес обвинения, что я хочу захапать миллиарды. Я вам хочу сказать, что это не очень выгодно, потому что это чисто бюджетное финансирование, будет региональная цена, мы на коммерческом рынке зарабатываем больше», - подчеркнул он.

По словам Битарова, для реализации программы реновации 335-й серии нужна помощь федерального центра, а без региональной программы просить финансирование невозможно.

«Нужно запускать программу, запускать на небольшой объём, потом обращаться в Федерацию, показывая, в каком мы положении, а у нас положение хуже, чем у других регионов на этот счёт», - заявил он.

Досрочные выборы губернатора Иркутской области проходили в три дня: с 11 по 13 сентября. О том, как проходило голосование, можно прочесть в обзорах «ИрСити»: первый, второй и третий дни.

18 сентября Кобзев вступил в должность. Региональное правительство будет сформировано в течение 3 месяцев.

Все новости трёхдневного голосования и избирательной кампании можно в тематическом сюжете «ИрСити».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем