IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

с-з.

722мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Недвижимость От 550 тысяч до 130 млн рублей. Подборка самых дешевых и самых дорогих домов в Иркутске и пригороде

От 550 тысяч до 130 млн рублей. Подборка самых дешевых и самых дорогих домов в Иркутске и пригороде

Посмотрели варианты и рассказываем, что предлагают купить за эти деньги

От 550 тысяч до 130 млн рублей. Подборка самых дешевых и самых дорогих домов в Иркутске и пригороде

Исследования утверждают, что каждый второй россиянин, который задумывается о покупке жилья, отдал бы предпочтение частному дому или коттеджу, и лишь 33% опрощенных раздумывают о покупке квартиры в многоэтажке. А купить свой домик в Иркутске или пригороде — это же просто мечта. Специально для тех, кто хотел бы поменять свои жилищные условия, мы изучили варианты дешевых и дорогих домов, которые сейчас можно купить в границах областного центра.

Туалет на улице и летний водопровод

Из всех объявлений, размещенных на портале «Авито», самым дешевым стало предложение о покупке дачного домика за 550 тысяч рублей. Он находится в 1,5 километра от Синюшиной горы практически на берегу Иркута.

В описании говорится, что собственности и прописки здесь нет и не будет, единственная возможная форма собственности — пожизненная аренда, так как домик стоит на заповедных территориях.

— Дом для зимнего проживания: печь, двойной пол с назаровским теплитом, теплый линолеум, новая печь. Летняя кухня, крыльцо, летняя веранда с площадкой из брусчатки, мангальная зона, летний водопровод. Участок на пригорке даже в самое полноводье вода не доходит. Огромный плюс: скважину можно забить самостоятельно, техническая вода с 3 метров, или набрать с реки — 50 метров, зимой из проруби, — говорится в объявлении.

На участке растет много кустарников: жимолость, слива, крыжовник, ирга, малина, яблоня, красная и чёрная смородина, клубника «гигантелла», многолетние цветы.

— Дача находится под Синюшиной горой на реке Иркут, на острове. Летом — паромная переправа, с осени по весну река мелеет: можно спокойно переходить в сапогах или переезжать, зимой по льду всего 100 метров, — добавляют авторы объявления.

На втором месте в списке самых дешевых домов — дачный домик в СНТ «Иркутянин» в Ленинском районе Иркутска. Его цена вместе с участком в 5,5 сотки — 600 тысяч рублей. Правда, авторы объявления сразу информируют, что домик требует ремонта и он исключительно летний.

— Продаю ровный участок 5,5 соток на возвышенности, 200 метров до воды. На участке есть летний домик (требует ремонта), летний водопровод, кустарники с ягодой, плодовое дерево. Садоводство находиться на острове «Казачьи луга». В летнее время работает лодочная переправа, в 2024 правительство Иркутска планирует строить пешеходный мост. Земля в собственности, перспективное место в будущем, — говорится в публикации.

Равнозначный по стоимости вариант предлагают в СНТ «40 лет Октября» в Правобережном районе Иркутска. За 600 тысяч рублей там можно приобрести дачу с земельным участком в собственности и небольшой банькой. Она построена в 2015 году.

В объявлении подчеркивается, что предлагаемый участок — «правильной квадратной формы».

Еще один загадочный вариант за 600 тысяч рублей — новый сруб дома площадью 10 квадратных метров на участке в одну сотку. В описании не указан ни примерный адрес, ни район, где он находится. Зато говорится, что сруб без окон и дверей, но с черновыми полами и железной крышей.

Наконец, замыкает пятерку лидеров сайта «Авито» дача в СНТ «Родник» на Плишкинском тракте. Дом площадью 65,9 квадратного метра на участке в 5 соток продается за 700 тысяч рублей.

В объявлении говорится, что до садоводства идет асфальтовая дорога, внутри — гравийка. В доме 2 этажа, есть летний водопровод и скважина. Рядом находится автобусная остановка.

Дом и земля — в собственности.

Этот же вариант, кстати, стоит первым в списке самых дешевых домов, продающихся на сайте «Циан». Здесь он также стоит 700 тысяч рублей.

На втором месте — небольшой домик 36 квадратных метров на шести сотках земли на станции Батарейная в Ленинском районе Иркутска. Он продается за 750 тысяч рублей.

— Рядом круглый год живут соседи. Прекрасное место расположения участка. Всё необходимое рядом (центральные дороги, магазины, автобус ходит по расписанию). Недалеко находится лес, в котором можно собирать ягоды и грибы, — говорится в объявлении.

На третьем месте топа — дача в СНТ «Ангара». На участке 7 соток стоит небольшой домик площадью 24 квадрата. Цена объекта — 850 тысяч рублей.

— Участок полностью разработан, имеются насаждения — яблоня, слива, вишня, малина, смородина. Скважина 10 метров, утеплена.Удобное расположение, недалеко Ангара, магазин в садоводстве, круглосуточная охрана, — сообщают авторы объявления.

Также отмечается, что прежняя стоимость этого участка с домиком — 1 миллион 200 тысяч рублей.

Четвертое место в подборке занимает дача в ДНТ «Сосна» в Ленинском районе Иркутска. Площадь дома — 37 квадратных метров, участка — 6,5 сотки. Отмечается, что участок расположен на первой линии садоводства.

— Участок в городской черте, очень удачно расположен — в пятиминутной пешей прогулке от Иркута, но благодаря тому, что находится на речной террасе, его не топит. Очень близко автобусная остановка, маршрут городской (29-й). На участке расположен каркасный дом, который можно использовать как временный при строительстве, а также — теплица, грунтовая скважина, парник, хозяйственные постройки и бонусом идёт полувековая голубая ель, — отмечают авторы объявления.

На участке растут слива, смородина, жимолость и клубника. Земля оформлена в собственность, продажа — от собственника, поэтому возможен торг.

Наконец, пятое место занимает дом площадью 50 квадратных метров на участке 6 соток, который находится в СНТ «Кооператор» в Пади Грязнуха. Авторы объявления отмечают, что дом деревянный одноэтажный, имеется большой чердак и проведен свет. Туалет на улице, водопровод летний.

— Участок ровный, правильной формы. В доме сделан косметический ремонт (полы, стены). На участке множество насаждений, выделены грядки, теплица из поликарбоната.

Большая, отдельно стоящая баня с летним душем. Рядом остановка общественного транспорта, магазин, ходит школьный автобус. Асфальтированная дорога до СНТ, удобный подъезд к дому. Соседи проживают круглый год, в зимнее время дороги всегда почищены, — отмечается в объявлении.

У объекта один собственник, обременений нет. Стоимость такого варианта — 1 миллион 100 тысяч рублей.

«Непередаваемое ощущение королевской роскоши»

Самым дорогим вариантом, обнаруженным на «Авито», стал дом площадью 450 квадратных метров на улице Ярослава Гашека в центре Иркутска. В нем более 10 комнат и 4 этажа, объект построен в 2021 году. Стоит такой дом 130 миллионов рублей.

— Современный дом в классике. Всё необходимое абсолютно рядом. Центр города, улица Ярослава Гашека, 9, — говорится в описании.

Также в объявлении говорится, что дом построен из кирпича и у него есть терраса и собственное ограждение. Ранее мы уже рассказывали про этот объект, который, судя по выписке из ЕГРН, принадлежит Максиму Николаевичу Пенюшкину, который может быть сыном бывшего мэра Зимы и экс-министра лесного комплекса Николая Пенюшкина. В сентябре 2022 года особняк на Гашека продавался за 150 миллионов рублей.

На втором месте — таунхаус на улице Российская, 2 площадью 377 квадратных метров.

— Это полноценный дом в центре города на набережной Ангары площадью 377 кв. м. Со всеми удобствами городской инфраструктуры, пешей доступностью до магазинов, фитнес кубов, школ, детских садов и т.д., — говорится в объявлении.

У таунхауса есть автономная система электроснабжения и вентиляции, охранная сигнализация и свой запасной выход в подъезд на каждом этаже. Имеется терраса, теплый гараж на одну машину и холодный балкон 12 квадратов.

На первом этаже — входная группа, гостевой туалет, кухня, кабинет и терраса с зоной барбекю и палисадником, на втором — четыре спальни, гардеробная, два туалета и балкон. А в цоколе — кинотеатр и караоке с шумоизоляцией, игровая и спортзал, а также прачечная, склад, сейф и спа-зона с сауной, бассейном, есть даже хамам.

Чуть подешевле — за 62 миллиона рублей — можно купить дом площадью 412 квадратных метров на улице Лапина. В карточке объекта указано, что в доме 5 комнат и два этажа. Он построен в 2004 году из кирпича. Внутри есть все необходимое: электричество, отопление, канализация, телевидение и Wi-Fi, также имеется гараж на две машины.

— Все в собственности. Можно под любой вид деятельности. Можно под офис и для дружной большой семьи. Жить вместе с родителями и в тоже время отдельно. Центр города, рядом 130 квартал, магазины, центральный рынок, супермаркет «Окей», — говорится в описании.

За 60 миллионов на «Авито» продается настоящий двухэтажный особняк с «непередаваемым ощущением королевской роскоши». Он находится в 500 метрах от Верхней Набережной и остановки Баргузин. Площадь дома — 350 квадратов.

— На первом этаже расположен просторный холл, солнечная гостиная с функциональным камином, кухня с обеденной зоной и грациозной массивной мебелью из натуральных материалов, декорированных текстилем и резьбой. Лепнина на потолках и стенах комнат, обильно украшенная сложными архитектурными деталями, привлекает уникальным сочетанием уюта и торжественности, — говорится в описании дома.

На второй этаж ведет деревянная лестница с коваными перилами. Там, на втором этаже, расположены три спальни. Всего же в доме шесть «просторных комнат с изысканной добротной мебелью из дорогостоящих пород дерева, элегантными портьерами, объемными люстрами из хрусталя».

— Кроме основного дома на участке расположен комплекс для отдыха площадью 250 квадратных метров, в который входит сауна, зона бассейна с хамамом и фитобочкой, душевая, комната отдыха, спортивный зал, а также дом площадью 270 квадратов со спортивным залом и бильярдной, — также сообщается в карточке объекта.

В комплексе также есть квартира для прислуги. На участке выполнен ландшафтный дизайн с мощеными дорожками, водопадом и разными функциональными зонами.

— Ярким акцентом ландшафтного дизайна является скульптурный фонтан, от которого даже в жаркий день будет свежо и прохладно. Гостевой дом подчеркнет изысканный вкус владельца дома и впечатлит его гостей, подарив им непередаваемое ощущение королевской роскоши, — такими словами заканчивается объявление.

Замыкает пятерку лидеров особняк на Марата, 40 стоимостью 55 миллионов рублей. Он стоит на земле, которая принадлежит семье экс-мэра Иркутск Владимира Якубовского, председателю контрольно-счетной палаты города Сергею Курилову и членам его семьи, а также владельцу компании «Фармгарант» Герману Бардюжа.

Площадь здания — 321 квадратный метр.

— Новый кирпичный дом современной архитектуры. Большие окна и высокие потолки, большой балкон. Очень интересная планировка с современными архитектурными формами, 5 больших комнат и 3 большие ванные комнаты. Гараж на 2 автомобиля, сауна и бассейн, плюс 2 гостевых санузла. Большие гардеробные и сейфовая комната, — говорится в описании объекта.

Также отмечается, что рядом с домом находится набережная Ангары, музеи и театры, магазины, кафе и рестораны, а также спортцентры, школы и детские сады.

По данным портала «Циан», самым дорогим вариантом является двухэтажный дом из клееного бруса площадью 432 квадратных метра. Он стоит на участке в 36 соток с сосновым лесом и «отражает идею загородной жизни». Стоит такое великолепие 130 миллионов рублей.

— Здесь приятно укрыться от суеты повседневности и провести время в кругу семьи и друзей, наслаждаясь единением с природой. На территории участка построена рубленая баня в альпийском стиле из вековых деревьев. Построена уникальная беседка без единого гвоздя, выполнен ландшафтный дизайн. Просторный, теплый гараж на 2 машины и техники. Домик охраны и персонала, — говорится в карточке объекта.

Дом рассчитан на большую семью. Помимо спален, гостиной и кухни в доме есть бильярдная, спа-комплекс с хамамом, душевыми и «огромным бассейном». В кухне-гостиной — панорамные окна и выход на веранду. Имеется погреб для хранения разносолов и напитков.

— В доме царит атмосфера богатой роскоши, которую успешно поддерживает мебель, величественный камин и дорогие элементы декора. В отделке стен и пола сохранено натуральное дерево, окрашенное в светлые цвета и элегантно сочетающееся с другими природными материалами. Большое внимание дизайнеры уделили системе освещения, благодаря которой дом изнутри смотрится объемным и светлым даже в долгие зимние вечера, — говорится в объявлении.

Где находится дом — неизвестно, но отмечается, что дорога до участка имеет асфальтовое покрытие.

На втором месте среди самых дорогих домов на «Циане» — трехэтажный коттедж на въезде в Дзержинск за 69,9 миллиона рублей. Точнее, как утверждают авторы объявления, продаются два дома на участке по цене одного.

— Это предложение по достоинству оценит большая семья, члены которой с удовольствием проводят время вместе, но также хотят иметь возможность обладать личным пространством. Объект расположен в черте Иркутска (ул.Дорожная), по направлению Голоустненского тракта, — говорится в объявлении.

Площадь одного дома — 325 квадратных метров. Он оформлен в коричневых тонах, которые «символизируют стабильность, постоянство и статичность». К главному фасаду дома примыкает гараж и автомобильный навес, которые предназначены для парковки автомобилей.

В цоколе — погреб-холодильник, спортзал, оружейная комната, гардеробная и техпомещение. Большая часть первого этажа — гостевая зона с гостиной и столовой, которая сообщается с кухней. Есть терраса, на которую можно попасть через кухню.

— Остальную часть первого этажа занимает просторный холл, зона SPA с бассейном и сауной, санузел и комната бытового назначения. Второй этаж — это классическая зона отдыха, обустроенная по самым современным меркам комфортности. На этаже большая спальная комната с эркером, две детские, санузел. Особое место занимает предусмотренный архитекторами рабочий кабинет с домашним кинотеатром, — говорится в объявлении.

Второй дом занимает площадь 150 квадратных метров. Внутренняя архитектура отличается «сдержанностью и аристократизмом», которые присущи английскому стилю.

На первом этаже находится гостиная-столовая, совмещенная с кухней, гостевая комната и санузел. На втором этаже приватная зона с двумя спальнями. В цоколе — зона SPA с бассейном и сауной.

— Интерьер дома выполнен в теплой цветовой гамме. Просторные комнаты, светлая мебель, маршевая лестница, разноплановое освещение придутся по вкусу любителям комфортных и функциональных интерьеров, — говорится в сообщении.

На третьем месте — дом на улице Лапина, который также размещен на «Авито». На портале «Циан» он также стоит 62 миллиона рублей.

Четвертую строчку рейтинга занимает вариант в самом начале микрорайона Ново-Ленино, который выставлен за 60 миллионов. За эти деньги продается земельный участок 28 соток и жилой дом из бруса площадью 60 квадратных метров. Также на участке есть двухэтажная баня, три кирпичных гаража под две машины каждый и одноэтажное кирпичное строение без отделки, в котором должна была быть бильярдная.

— На участке две теплицы, бассейн, беседка, дровенник, туалет. Много насаждений. Много труда и средств вложено. Возможно подключение центрального водоснабжения, центрального отопления. Участок граничит с кафе Вечернее, с другой стороны гаражный кооператив «Железнодорожник», с другой ЖК «Первый ленинский квартал», застройщик «ДомСтрой», после сдачи ЖК в эксплуатацию цена на участок будет выше! — сообщает автор объявления.

Также он убеждает, что район развивается и «именно в начале Розы Люксембург в ближайшее время будет идти строительство новых жилых комплексов, школ и садиков».

Наконец, замыкает пятерку самых дорогих объектов двухэтажный особняк недалеко от Верхней Набережной, он, как и предыдущий вариант, также стоит 60 миллионов рублей. О нем мы рассказывали чуть выше в топе объявлений с «Авито».

Ранее редакция «ИрСити» подготовила подборку самых дешевых квартир, которые сейчас можно купить в Иркутске, а также собрала топ самых дорогих и роскошных апартаментов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем