IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Дума Усть-Илимска попросила прокуратуру и Левченко проверить торги по замене лифтов

Дума Усть-Илимска попросила прокуратуру и Левченко проверить торги по замене лифтов

Контракт получила компания «Звезда», которая в 2018-м сорвала программу по замене лифтов в Ангарске.

Дума города Усть-Илимска попросила прокурора Иркутской области Александра Воронина и губернатора региона Сергея Левченко проверить законность торгов по замене лифтов, которые выиграла ангарская компания «Звезда», сообщается на сайте представительного органа.

Торги состоялись 6 мая, было подано четыре заявки, победила компания «Звезда». Подрядчик должен разработать проектную документацию и заменить лифтовое оборудование в 17 домах. Стоимость работ составляет 119 миллионов рублей.

«Депутаты городской думы выразили обеспокоенность, что ангарская история может повториться и в Усть-Илимске, и тогда тысячи горожан, а это люди как преклонного возраста, так и молодые родители с колясками, окажутся заложниками нерадивого подрядчика», - подчёркивается в сообщении.

Кроме того, в думе будет создана рабочая группа, которая проконтролирует исполнение контракта.

Компания «Звезда» в 2017 году выиграла контракты на ремонт лифтов в Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском и Саянске на общую сумму 500 миллионов рублей. В одном из домов в Ангарске рабочие при установке лифтов по ошибке просверлили дыры в стенах двух квартир. За срыв сроков программы подрядчика оштрафовали на 14,5 миллиона рублей.

В феврале 2019-го полиция возбудила уголовное дело в отношении компании «Звезда», подозреваемой в предоставлении подложных документов. В самой «Звезде» заявили, что «никакие документы подложно не изготавливались». В апреле возбуждено второе уголовное дело – полиция заподозрила «Звезду» в создании картеля и мошенничества в особо крупном размере. Санкции статей предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет и 10 лет соответственно. Кроме того, Иркутское УФАС признало компании «Звезда», «Мосрегионлифт» и «Щербинский лифтостроительный завод» заключившими антиконкурентное соглашение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем