IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество обзор Левченко заставляют уволить министра лесного комплекса – новости 23 июля

Левченко заставляют уволить министра лесного комплекса – новости 23 июля

Правоохранители задержали подозреваемых в краже 213 килограммов нефрита, а также три района накрыло дымом от лесных пожаров.

Правоохранители задержали подозреваемых в краже 213 килограммов нефрита стоимостью около 1 миллиона рублей, а суд обязал губернатора Иркутской области Сергея Левченко уволить министра лесного комплекса Сергея Шеверду.

По версии СК, кражу ценного минерала совершили два человека – бывший водитель службы судебных приставов и экс-сотрудник службы исполнения наказаний. Дело было в новогодние каникулы. Украв ценный минерал, мужчины спрятали нефрит в колодце на 5-метровой глубине и потом несколько месяцев искали покупателя. Но обогатиться не удалось. Теперь им грозит до 6 лет лишения свободы.

«Ростех» попросил у президента Владимира Путина дополнительные 300 миллиардов рублей на оздоровление «Объединённой авиастроительной корпорации». Эти деньги, прежде всего, направят на создание иркутского МС-21.

Суд обязал губернатора Приангарья Сергея Левченко уволить главу минлеса Сергея Шеверду. Причина – недостоверные сведения о доходах. «Он «забыл» указать доход от продажи автомобиля в размере 1,7 миллиона рублей, доход от вкладов в кредитных организациях более 900 тысяч рублей, доход от продажи ценных бумаг на сумму более 3 миллионов рублей», - говорит прокуратура. Напомним, сейчас Шеверда находится под арестом по уголовному делу о незаконной санитарной рубке в заказнике «Туколонь».

Что с наводнением?

На сегодня завершился первый этап ликвидации последствий масштабного паводка, обрушившегося на восемь районов Иркутской области. МЧС официально заявило, что все жилые дома освободили от воды. Более того, по всем 22 пострадавшим от наводнения мостам запущено движение, восстановлено 48 из 49 повреждённых участков автодорог. Среди оставшихся последствий, которые нужно устранить, - змеи. Об их нашествии рассказали жители Чунского района.

После критики президента России Владимира Путина высказываются и федеральные ведомства. Так, Минздрав России назвал работу медиков в зоне ЧС фантастической. А вот Минфин потребовал от властей региона вернуть неосвоенные федеральные деньги.

Есть в этой истории, полной сухих цифр и замечаний федеральных ведомств, место и для нежности. Спасатели приютили маленького котёнка, которого вытащили из разрушенного наводнением дома. Его назвали Ийка.

Пожары

А вот ситуация с лесными пожарами продолжает накаляться. С 11 июля в регионе действует режим ЧС. На сегодняшнее утро площадь пожаров составила 342 тысячи гектаров, прирост за сутки – 20%. Дым от возгораний накрыл 35 населённых пунктов в Киренском, Катангском и Усть-Кутском районах. В Киренске из-за этого зарегистрировано превышение концентрации угарного газа.

Пока мы разбираемся с этими пожарами, Путин даёт поручения по тем, что бушевали в мае на юге Приангарья. Президент потребовал от Генпрокуратуры проверить, как чиновники исполняют обязанности по ликвидации последствий пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем