IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-з.

710мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Общество Федерация конного спорта России возьмёт на контроль ситуацию с иркутским ипподромом

Федерация конного спорта России возьмёт на контроль ситуацию с иркутским ипподромом

По словам Анастасии Тихомировой, это не подтверждает, что ипподрому больше не угрожает продажа, но даёт надежду на лучшее.

Федерация конного спорта России (ФКСР) направила письмо в адрес руководителя иркутской областной конноспортивной федерации Ольги Тихомировой, в котором пообещала взять на контроль ситуацию с иркутским ипподромом, выставленным на торги. Письмо ФКСР 6 декабря опубликовала в своём Facebook (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте вице-президент ассоциации «Русский лес» Маргарита Ли, факт обращения во всероссийскую организацию и получение ответа подтвердила корреспонденту ИА «ИрСити» член областной федерации конного спорта Анастасия Тихомирова.

1 декабря прошёл митинг в защиту ипподрома, на который пришло порядка 150 человек. Кроме того, Общественная палата Иркутска попросит президента России Владимира Путина сохранить объект в Иркутске.

В ответе ФКСР говорится, что Росимущество решило доработать инвестиционные условия для привлечения финансирования на ипподром. В частности, речь идёт об организации туристического и научного направления деятельности; реконструкции ипподрома, предполагающей создание новых беговых дорожек, трибун и конюшен; отрытии детско-юношеской школы при помощи «Газпрома»; а также строительстве ветеринарного центра для лечения лошадей.

«Федерация конного спорта России будет поддерживать и отслеживать соблюдение условий по сохранению профиля деятельности ипподрома. Руководство ФКСР заверяет Вас [Ольгу Тихомирову, руководителя региональной Федерации конного спорта – ред.] и всех конников Иркутской области, что в случае неисполнения указанных условий, будут приняты самые энергичные меры по защите интересов конного спорта», – говорится в тексте письма, подписанного исполнительным директором всероссийской федерации Сергеем Калининым.

По словам Анастасии Тихомировой, это письмо не подтверждает отмены торгов, поэтому преждевременно говорить, что ипподрому больше не угрожает продажа. В то же время она отметила, что у региональной федерации «появилась надежда, что из этой ситуации что-то выйдет хорошее».

Ипподром был выставлен на торги в ноябре за 117 миллионов рублей при стоимости акций в 1,2 миллиарда. Конкурс запланирован на 19 декабря. О необходимости сохранения ипподрома уже заявили мэр Иркутска Дмитрий Бердников и депутаты гордумы. Инвесторами, которые заинтересованы в развитии площадки, городские власти называют «Газпром» и дочернюю компанию «Иркутскэнерго». Петицию о сохранении ипподрома подписали более 5 тысяч человек.

Ипподром уже планировали продать в конце 2016 года. После петиции к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой его сохранить и обращения представители общественных организаций Приангарья и Бурятии написали Путину в феврале 2017 года Росимущество приостановило его приватизацию. В 2016—2017 годах стоимость акций ипподрома на торгах была оценена в 298,3 миллиона рублей. По сообщению ОНФ, она была занижена на 700 миллионов.

В апреле 2018 года ипподром был признан банкротом. Хотя в 2017 году администрация Иркутска сообщала «МК Байкал» о признаках преднамеренного банкротства ипподрома. В том же сообщении отмечалось, что одно из муниципальных предприятий Иркутска участвует в процессе и намерено погасить долги ипподрома перед остальными кредиторами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем