IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Проектные работы по тубдиспансеру в Парфёновке проведут до конца июня 2020 года

Проектные работы по тубдиспансеру в Парфёновке проведут до конца июня 2020 года

Об этом сообщил депутат Госдумы от Приангарья Сергей Тен со ссылкой на письмо, полученное из правительства Иркутской области.

Проектно-изыскательские работы по размещению Иркутской областной клинической туберкулёзной больнице в Парфёновке проведут до конца второго квартала 2020 года, сообщил 4 марта депутат Государственной думы от Приангарья Сергей Тен со ссылкой на письмо, полученное из регионального правительства.

В письме отмечается, что на проектные работы предусмотрено почти 1,6 миллиона рублей. По итогам предпроектной деятельности будет определена возможность размещения на участке, выделенном в Парфёновке.

Корпус туберкулёзного диспансера на 600 коек стоимостью 2-3 миллиарда рублей планировалось построить на бульваре Рябикова, 23А, на месте существующих корпусов. Против его строительства выступают местные жители, которые опасаются распространения туберкулёза и вырубки рощи. Ранее депутат Госдумы от Иркутской области Алексей Красноштанов предлагал перенести строительство в посёлок Александровское Боханского района.

Предполагается, что строительство нового корпуса тубдиспансера решит проблему дефицита коек для больных туберкулёзом. Сейчас противотуберкулёзный диспансер располагается в бывшем общежитии, а его филиал на бульваре Рябикова — в деревянном здании 1940 года постройки. При этом заболеваемость туберкулёзом в Иркутской области примерно в 2 раза выше среднероссийских показателей.

В ноябре 2018 года большинство участников публичных обсуждений проголосовали за строительство тубдиспасера. Позже мэрия заявила, что слушания прошли с нарушениями, и сообщила о проведении повторной процедуры в мае 2019-го. УКС Иркутской области опроверг эту информацию, заявив, что вся документация готова для проведения экологической экспертизы. Разрешение на строительство планировалось получить в августе. После этого мэрия отменила повторные слушания.

В январе 2019-го жители Синюшки направили в заксобрание 15 тысяч подписей против строительства больницы. Депутаты заксобрания попросили правительство региона рассмотреть другие варианты размещения тубдиспансера. А в апреле губернатор приостановил работы по строительству объекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем