IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

720мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Общество обзор Иркутские жертвы коронавируса – итоги недели

Иркутские жертвы коронавируса – итоги недели

А в гордуме председатель подал в отставку.

Иркутская область потеряла четверых пациентов с коронавирусом, 29 кандидатов прошли конкурс по выборам мэра Иркутска, а председатель гордумы ушёл в отставку, населённые пункты спасают от лесных пожаров – всё это в традиционном обзоре событий недели.

Зараза коронавирусная

За минувшую неделю в Иркутской области умерли ещё двое пациентов с коронавирусом, таким образом, на сегодня в регионе жертвами новой болезни стали четыре человека. Зато число выздоровевших увеличилось вдвое – 25. Всего подтверждено 95 случаев заражения, 65 человек госпитализированы, коронавирус зарегистрирован уже в 13 территориях. Один пациент был под наблюдением, но, как оказалось, сбежал из самоизоляции в Забайкалье, чтобы потом оттуда уехать на Сахалин. Сейчас он также под наблюдением врачей.

Для вахтовиков, прибывающих в регион, теперь обязательно уходить на 14-дневную самоизоляцию в специально созданных для них обсерваторах. Кроме того, в таком же обязательно порядке тестирование на коронавирус должны пройти беременные, так как они в зоне риска.

Из-за не улучшающейся ситуации с распространением коронавируса режим самоизоляции в Иркутской области продлил до 30 апреля. До этого же срока режим нерабочих дней длится по всей России, когда он закончится – неизвестно. Одна из пострадавших сторон – бизнес, поэтому региональная власть старается делать послабления и осторожно расширяет список тех предприятий, которые могут принимать клиентов.

Первыми среди мелких организаций стали салоны красоты и парикмахерские, теперь к ним добавились ещё несколько, в том числе магазины, торгующие мебелью и ювелирными изделиями, фотомастерские, автошколы и зоопарки. Также Роспотребнадзор готовит план поэтапного открытия точек общепита.

А тех, кто потерял работу, привлекут к благоустройству городов и посёлков. Срок занятости составит 3 месяца, а оплата работы — от 14,5 до 15,7 тысячи рублей в зависимости от расположения района. «Сумма небольшая, но она позволит продержаться на плаву до лучших времён, пока центр занятости не подберёт вам работу по профессии и вашим пожеланиям», - сказал врио губернатора Игорь Кобзев.

Кроме того, власти распорядились заморозить цены на социально значимые товары. Всего – 48 наименований, подавляющее большинство – продукты питания. Этим служба потребрынка займётся после 27 апреля.

Из федерального центра на этой неделе региону определили 846 миллионов рублей, которые направят на перепрофилирование и модернизацию лечебных учреждений. Эти деньги пригодятся, потому что, по оценкам местных властей, пик заболеваемости а Приангарье ожидается в середине мая.

Лес в огне

В Иркутскую область пришла ранняя весна, а вместе с ней начались и лесные пожары. Отдельные районы Иркутска, например, периодически заволакивает дымом, а воздухе чувствуется гарь.

На сегодня площадь пожаров превышает 3,2 тысячи гектаров. Они действуют в Усольском, Иркутском, Зиминском, Нижнеудинском, Чунском, Качугском и Ольхонском районах. По сравнению с предыдущим днём площадь выросла в 2,5 раза.

Тяжелее всего ситуация складывается в Качугском районе, где довольно крупный пожар пытаются остановить возле села Заречное. Огонь здесь бушует уже несколько дней. Поэтому в муниципалитете объявили режим ЧС.

Большое число пожаров происходит по вине человека. Вот один из примеров. В пятницу, 24 апреля, водитель грузовика из Братска перевозил мусор с кладбища на полигон, заметил дым в кузове. Тогда он выгрузил отходы, засыпал их землёй, но это мало помогло. От тлевшего мусора разразился пожар в 7 гектаров, который подобрался к братскому микрорайону Гидростроитель.

А региональное управление МЧС России раскритиковало мэра города Зимы, который, по мнению ведомства, не предпринимает никаким мер, чтобы предотвратить неконтролируемые палы, - во дворах и на улицах не убирают мусор и сухую растительность.

Врио губернатора Игорь Кобзев очень строго заявил главам муниципалитетов об их ответственности за пожары. «Реагирование должно быть молниеносное», – заявил он. Главам нужно следить за каждым возгоранием и ежедневно докладывать обстановку.

Приз – кресло мэра

Вчера комиссия завершила собеседования с 29 зарегистрированными кандидатами на пост мэра Иркутска. Члены комиссии работали два дня, расспрашивая претендентов, будто на экзамене. Вопросы касались экономического развития города, преимуществ и недостатков муниципальных программ, реализации нацпроектов и формирования будущей команды. Скажем прямо, не все были достаточно убедительными.

По итогам собеседований комиссия сформировала рейтинг кандидатов, выставив каждому баллы. Лидером этого списка стал вице-мэр, экс-глава правительства Иркутской области Руслан Болотов. Он заработал 180 баллов. На втором месте его бывший зам Антон Логашов, на третьем - гендиректор «Сибирского научно-исследовательского и проектного института алюминиевой и электродной промышленности» Вячеслав Григорьев.

Интересно, что в своём выступлении Руслан Болотов заметил, что предложил бы место вице-мэра председателю гордумы Дмитрию Ружникову, если тот, конечно, согласится. После этого выяснилось, что в тот же день Ружников подал в отставку с поста спикера.

Сообщение об этом стало для многих неожиданностью, в том числе и для двух его заместителей — Леонида Усова и Виталия Матвийчука. Эксперты считают , что связка Болотов - Ружников будет вполне эффективной, а также указывают на их связь с компанией «Новый город», председателем совета директоров которой является депутат заксобрания Александр Битаров.

Если Болотов как ставленник врио губернатора Игоря Кобзева (который прямым текстом заявил, что экс-глава правительства снимет политическую турбулентность в областном центре) победит, то, скорее всего, в Иркутске наступит довольно интересный период жизни. По крайней мере, до выборов губернатора столицу Восточной Сибири нужно приручить, чтобы она не выкинула абы чего. Подробнее, чем это чревато, - в колонке Зои Кузнецовой.

А пока комиссия должна передать конкурсную документацию в думу Иркутска. На очередном заседании 30 апреля планируется, что депутаты тайным голосованием изберут нового мэра из числа представленных претендентов. Для победы кандидату нужно 24 голоса из 34.

Операция «Лось»

А под конец - просто позитивная новость. Специалисты питомника К-9 спасли застрявшего на льду лося в Иркутском районе. Бедное животное оказалось на ледяном острове залива на Байкальском тракте. С помощью МЧС на аэролодке сотрудники питомника подплыли поближе и усыпили лося. Вместе с сотрудниками лесничества его вытащили со льда, погрузили на эвакуатор, дождались, пока он придёт в себя, и выпустили в прежнюю среду обитания.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем