IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

сев.

708мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество ВЭБ.РФ пригласил общественность к обсуждению развития Байкальска

ВЭБ.РФ пригласил общественность к обсуждению развития Байкальска

Общественные обсуждения пройдут в Иркутске и Байкальске 9 и 12 октября.

Государственная корпорация ВЭБ.РФ объявила о проведении общественных и экспертных обсуждений для разработки плана развития моногорода Байкальска, где в 2013 году закрылся Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, сообщалось 7 октября на сайте корпорации.

Предполагается, что 9 октября в ДК «Юбилейный» (Байкальск) в ходе дискуссии «Байкальск – город для жизни. Вызовы и ожидания» жители города, общественность и предприниматели смогут определить, как может выглядеть город в будущем, как может преобразиться городская среда и экономика. 12 октября в Иркутске пройдёт экспертная сессия «Проблемы и ограничения устойчивого развития города Байкальска». Представители бизнеса и эксперты обсудят федеральную повестку, инвестиционные проекты, нормативное правовое регулирование, вопросы в сфере развития науки, экологии, туризма, цифрового развития и многое другое.

Дополнительно будет организована интернет-трансляция мероприятий.

Параллельно на сайте Байкальск.РФ будет запущен сбор мнений, идей и предложений всех заинтересованных в развитии города сторон.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов.

В июне 2018 года официальный представитель «Росгеологии» Антон Сергеев сообщил, что разработанный ранее проект по переработке отходов БЦБК не может быть реализован, так как требует корректировки. В конце июля на комбинате начали тестировать новую технологию обезвреживания отходов. Позже стало известно, что у проекта появится новый генподрядчик. Также к рекультивации вновь привлекут «ВЭБ Инжиниринг».

Подряд на ликвидацию отходов БЦБК передан корпорации «ГазЭнергоСтрой» после того, как предыдущий оператор - холдинг «Росгеология» — не представил технического решения по утилизации накопленного шлам-лигнина. Планируется, что отходы будут использовать для строительства дорог. В июне 2020-го стало известно, что «ГазЭнергоСтрой» займётся понижением уровня надшламовых вод и щёлокосодержащей жидкости в картах-накопителях. Работы начались 4 августа.

Правительство Иркутской области рассматривает три варианта развития промышленной площадки: размещение индустриального парка или научно-образовательных и исследовательских центров, а также приспособление под организацию делового туризма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем