IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Бунт в ангарской колонии ГУФСИН Приангарья рекомендовали раскрыть сведения о тюрьмах после бунта в ангарской ИК-15

ГУФСИН Приангарья рекомендовали раскрыть сведения о тюрьмах после бунта в ангарской ИК-15

В частности, омбудсмен посоветовал управлению опубликовать информацию о лимите наполнения и фактическом числе заключённых в колониях.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области порекомендовал ГУФСИН Приангарья обеспечить прозрачность сведений об исправительных учреждениях региона после бунта в ангарской ИК-15, который произошёл в апреле 2020 года. Специальный доклад с соответствующей рекомендацией опубликован на сайте омбудсмена Приангарья

.

Спецдоклад был подготовлен Виктором Игнатенко, занимавшим должность уполномоченного по правам человека до 18 июня 2020 года. Сейчас омбудсмен в Иркутской области не назначен.

В частности, он предложил раскрыть информацию о лимите наполнения и фактическом числе заключённых, находящихся в пенитенциарных учреждениях, а также данные о количестве и видах объявленных осуждённым поощрений и взысканий. Все сведения, по мнению омбудсмена, должны публиковаться на официальных сайтах учреждений.

Кроме того, в своём докладе Игнатенко, будучи омбудсменом, предложил ввести систему «социальных лифтов», ориентируясь на пример Оренбургской области, где управление ФСИН попыталось создать «справедливую и эффективную систему стимулов осуждённых к законопослушному поведению, включающую совершенствование порядка неотбытой части наказания на более мягкий вид, обновление механизма условно-досрочного освобождения».

Вместе с тем в докладе сказано, что в колониях необходимо максимально расширить доступ заключённых к телефонной связи, разместив телефоны в каждом отряде, а в случае возникновения инцидентов в максимально короткие сроки создавать круглосуточную горячую линию как для лиц, находящихся в местах лишения свободы, так и для их родственников.

«Окончательные выводы о ситуации, возникшей в апреле 2020 года в ИК-15, будут сделаны судом после проведения всех необходимых следственно-оперативных мероприятий правоохранительными органами», — говорится в заключение.

9 апреля несколько заключённых напали на сотрудника ИК-15 в штрафном изоляторе. Бунт начался вечером 10 апреля. Заключённые подожгли цеха деревообработки на территории ИК-15. В результате пожара сгорели восемь помещений на территории колонии, включая рабочие цеха и пожарную часть. Более 300 зачинщиков бунта отправили в следственные изоляторы. При разборе завалов был обнаружен повешенный заключённый.

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко в интервью «Российской газете» заявил, что бунт в колонии №15 был «срежиссирован извне» и связан со сменой начальника ИК-15. Игнатенко выразил мнение, что конфликт мог лежать в плоскости взаимоотношений заключённых и администрации колонии. 16 апреля пресс-служба регионального управления ФСИН заявила, что следствие установило заказчиков бунта, но не стало комментировать информацию подробнее. СКР предъявил обвинение основным зачинщикам бунта 22 сентября.

ИК-15 — колония строгого режима. Она была создана в 1952 году. Осуждённые в ИК-15 занимаются производством зданий модульного типа, а также мебели и хозяйственного инвентаря.

Даниил Конин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем