IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Застройщик храма в иркутском мкр. Приморский отказался назвать стоимость строительства

Застройщик храма в иркутском мкр. Приморский отказался назвать стоимость строительства

«У нас достаточно средств, чтобы построить здание», — заявил исполнительный директор по строительству Алексей Кожевников.

Исполнительный директор по строительству храма-памятника Святого благоверного князя Александра Невского Алексей Кожевников, который планируется возвести на месте рощи в иркутском микрорайоне Приморский, отказался назвать сметную стоимость объекта во время пресс-конференции 21 октября.

Представители застройщика не в первый раз отказываются назвать стоимость строительства храма. Они дважды делали это в публичном пространстве — на пресс-конференции 21 октября, а также на совещании в администрации Иркутска 23 сентября с участием жителей Приморского, депутатов гордумы и журналистов.

Кроме того, Кожевников не стал называть сметную стоимость и на совещании с первым замминистра строительства Иркутской области Вячеславом Жильцовым. Встреча проходила 14 октября, её аудиозапись есть в распоряжении редакции «ИрСити». «Строительство храма ведётся на меценатские деньги. Раскрытие данной информации мы не имеем права делать. Я не могу вам озвучить, какая сумма у нас есть. Могу лишь сказать: для строительства на 3 года денег достаточно», — заявил тогда представитель застройщика.

Бывший замгубернатора Иркутской области Юрий Курин, выступавший со стороны противников застройки рощи в Приморском, напомнил, что в 2011 году строительство храма оценивалось в 1 миллиард рублей. Он предположил, что спустя 10 лет цена могла увеличиться на 80% и приблизиться к 2 миллиардам. Курин связал это с ростом стоимости строительных материалов и экономической ситуацией.

«Вы представляете факты, которые должны быть подтверждены документами. Я обладаю всей достоверной информацией и утверждаю, что вы даёте много недостоверной информации. <...> Вы можете подтвердить, что те цифры, которые вы даёте, достоверны? Уверен, что вы не смотрели сметы», — сообщил Алексей Кожевников.

Один из участвовавших на пресс-конференции активистов Павел Добежин попросил исполнительного директора строительства назвать сметную стоимость храма и основные источники финансирования.

«Я вам отвечу так же сухо, как и в прошлый раз: у нас достаточно средств, чтобы построить здание», — ответил тот.

В Приморском предполагается строительство храма на 600 прихожан. В конце августа 2021 года участок рощи оградили забором. Застройщики планируют возвести объект до 2024 года.

Заммэра Иркутска Евгений Харитонов на совещании в сентябре 2021 года заявил о невозможности отозвать разрешение на строительство храма, поскольку это не предполагается законом. По его словам, его можно оспорить только в судебном порядке. При этом чиновник отметил, что разрешение было выдано на законных основаниях.

Пятеро активистов обратились в Свердловский районный суд Иркутска с требованием отменить разрешение на строительство. Первое судебное заседание состоится 11 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем