IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

723мм 32%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Общество Жители Приангарья опубликовали обращение к президенту из-за введения QR-кодов

Жители Приангарья опубликовали обращение к президенту из-за введения QR-кодов

В эти выходные в центре Иркутска также состоялась акция протеста против введения QR-кодов, в которой приняли участие до 100 человек.

Жители и предприниматели Иркутской области записали открытое обращение к президенту России Владимир Путина из-за введения QR-кодов для посещения торговых центров, магазинов, фитнес-центров, кафе, кинотеатров и других общественных мест. Видео опубликовано 14 ноября в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте Михаила Ожиганова.

В эти выходные жители Иркутска вышли на акцию протеста против введенияQR-кодов. По словам её участница, на акцию собралось от 50 до 100 человек. Кроме того, на платформе Change.org создано две петиции – против QR-кодов и в поддержку предпринимателей региона.

Как подчёркивается в сообщении, жители региона выступают «за логичные меры безопасности и охраны здоровья людей, за свободу передвижения и равенство всех людей, за рабочие места, за адекватные налоги».

«Мы против раскола в стране и требуем вашего вмешательства в происходящее. Мы требуем отменить ограничения в перемещении людей по средствам QR-кодов, требуем снять уничтожающие ограничения для малого и среднего бизнеса, требуем урегулирования ситуации с добровольно-принудительной вакцинаций, требуем соблюдения Конституции и законодательства РФ», - говорится в обращении.

Жители региона в своём обращении также заявляют о возрастающем социальном напряжении из-за введения новых ограничений, связанных с распространением коронавирусом, и давлении региональных властей на руководителей бизнеса из-за вакцинации сотрудников.

С 15 октября в Иркутской области введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. С 30 октября QR-коды действуют в торговых центрах региона, с 8 ноября — в общепите, фитнес-центрах, кинотеатрах, СПА-салонах, гостиницах. Кроме того, с 3 ноября по 5 декабря в регионе введён режим самоизоляции для невакционированных граждан старше 60 лет. Школьникам продлили каникулы до 14 ноября.

С 23 октября в Иркутской области запретили проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов, цирковых представлений. Срок действия ограничений не уточняется. С 30 октября ввели запрет на работу детских игровых комнат.

12 ноября вице-премьер правительства Татьяна Голикова заявила о введении QR-кодов во всей России для посещения общественных мест и поездок на поездах и самолётах. Документы внесены в Госдуму.

На акцию протеста против введения QR-кодов 13 ноября собралось от 50 до 100 человек, которые записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Кроме того, на платформе Change.org создано две петиции – против QR-кодов и в поддержку предпринимателей региона.

В январе 2020 года Михаил Ожиганов уже устраивал акцию протеста из-за изменения в законодательстве, которые могли увеличить налоговую нагрузку на малый бизнес. Тогда он установил виселицу у здания правительства региона, на которой разместил фигуру человека, которая должна была изображать предпринимателей. За проведении акции его оштрафовали на 30 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем