IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество 3,5 тысячи человек собрали деньги на оплату штрафов усольчан после видео по QR-кодам

3,5 тысячи человек собрали деньги на оплату штрафов усольчан после видео по QR-кодам

За 16 часов было направлено 260,4 тысячи рублей.

Около 3,5 тысячи человек собрали деньги на оплату штрафов, которые получили усольские активисты после записи видеообращений об отмене QR-кодов, сообщил на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) 27 ноября председатель ассоциации предпринимателей Иркутской области Михаил Ожиганов.

«Примерно 3,5 тысячи человек за 16 часов, начиная от 10 копеек до 10 тысяч рублей отправили 260,42 тысячи рублей. Одна из наших коллег с комом в горле и слезах от вашей поддержки и слов, которые вы присылаете вместе в переводом. Спасибо за сплочённость и колоссальную поддержку, тёплые слова, репосты и комментарии. Мы все надеемся, что всё-таки суд найдёт силы, покажет свою независимость и будет на стороне закона, а мы как граждане, которые не совершали противоправных действий, не будем попадать под политические заказы и репрессии!» - написал Ожиганов.

Общая сумма штрафов, которые назначены троим усольским активистам, составляет 190 тысяч рублей.

Ранее акции протеста против введения QR-кодов проходили в Иркутске, Усолье-Сибирском и Братске, участники этих мероприятий записали видеообращения к президенту России Владимиру Путину. Усольского общественника Михаила Ожиганова оштрафовали на 150 тысяч рублей из-за записи видеообращения. Ещё две активистки получили штрафы по 20 тысяч рублей, четвёртый - обязательные работы.

Кроме того, 30 пикетов против введения QR-кодов, принудительной вакцинации и ограничений для невакционированных граждан провели активисты в Иркутске, Саянске и Братске. Кроме того, на платформе Change.org создано две петиции – против QR-кодов и в поддержку предпринимателей региона.

С 15 октября в Иркутской области введена обязательная вакцинация для отдельных граждан. С 30 октября QR-коды нужны в торговых центрах региона, с 8 ноября понадобятся в общепите, фитнес-центрах, кинотеатрах, СПА-салонах, гостиницах.

Кроме того, с 3 ноября по 5 декабря в регионе введён режим самоизоляции для невакционированных граждан старше 60 лет.

С 23 октября в Иркутской области запретили проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов. С 22 ноября в регионе разрешены цирковые гастроли. С 30 октября ввели запрет на работу детских игровых комнат.

12 ноября вице-премьер правительства Татьяна Голикова заявила о введении QR-кодов во всей России для посещения общественных мест и поездок на поездах и самолётах. Документы внесены в Госдуму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем