IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

2 м/c,

вос.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Жизнь в условиях санкций – сборка полезных инструкций

Жизнь в условиях санкций – сборка полезных инструкций

Ответы на самые животрепещущие вопросы.

После того, как президент Владимир Путин объявил о военной спецоперации на Украине, многие западные страны ввели санкции для России – они коснулись банков, международных авиаперевозок, а также политиков, общественных и культурных деятелей и бизнесменов. Несколько десяткой крупных компаний остановили продажи и поставки своих товаров. И это изменило жизнь. Мы собрали несколько полезных инструкций и ответов на вопросы, чтобы было легче приспособиться к новой действительности.

Одной из ограничительных мер против России стало закрытие воздушного пространства в примерно 30 странах. Аналогичные меры предприняли и российские власти.

Как теперь можно добраться до Калининграда, поехать в Европу и Америку?

А вот инструкция, как вернуть билеты, если авиакомпания больше не летает.

Первыми пострадавшими от санкций стали банки. В частности, начались проблемы с оплатой покупок через приложения на телефоне. А ещё Visa и Mastercard объявили об остановке своей деятельности в России.

Каковы последствия отключения банков от SWIFT?

Будут ли работать карты международных валютных систем, на которые перечисляют зарплаты?

Что делать, если оказался за границей?

Для стабилизации ситуации Центробанк поднял ключевую ставку до 20%. Экономисты спрогнозировали, что вслед за этим подорожают кредитные продукты, в частности, ипотека. Но стоит ли бросать всё и срочно брать кредиты?

На ситуацию отреагировали курсы доллара и евро – они резко полезли вверх. А ослабление рубля, как говорят эксперты, приводит к удорожанию всего. При этом крупные торговые сети решили ограничить 5% наценку на товары народного потребления.

Нужно ли сметать всё с полок магазинов и в чём лучше держать деньги? Почему не нужно закупать лекарства впрок?

На фоне стремительно меняющегося мира важно научиться справляться со стрессом. Как найти опору и надежду на лучшее – редакция «ИрСити» рассуждала в двух своих последних обзорах (тут и тут). Но что говорят психологи? Вот четыре действенных способа, как снизить тревожность. Как говорить с родными про события на Украине, чтобы при этом ещё никто не пострадал? И нужно ли объяснять происходящее детям?

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем