IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

713мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Всё о коронавирусе Пятая волна ковида мнение Масочный режим чиновника: в Иркутске маски уже почти никто не носит, но власти этого не замечают

Масочный режим чиновника: в Иркутске маски уже почти никто не носит, но власти этого не замечают

Губернатор его не собирается отменять, хотя в магазинах и транспорте почти нет людей в масках

Людей в масках на улицах Иркутска, как в 2020–2021 году, уже почти не увидишь

Масочный режим в Иркутске как кот Шредингера — и есть, и нет одновременно. В обычной жизни его никто не соблюдает ни в транспорте, ни в торговых центрах, ни в заведениях общепита, но чиновники этого не замечают и цепляются за его формальное существование на бумаге.

На прошлой неделе я летала на самолете в соседний Забайкальский край и обратно. В масках на обоих рейсах было порядка 10% человек, включая экипаж. В аэропорту на обратном пути это особенно бросалось в глаза, потому что можно было разглядеть всех своих соседей: в зале ожидания в один момент находился один рейс. Было ощущение, что при взгляде на меня в маске людям хотелось повертеть пальцем у виска. А ведь еще несколько месяцев назад маски заставляли надевать под угрозой снятия с рейса.

Потом в такси я почитала наши новости. В них мы цитировали губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, который говорил о распространяющихся в последнее время в СМИ и соцсетях «требованиях об отмене масочного режима» и что «чисто по-человечески» он понимает, что «люди устали».

— Но региональное отделение Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Анна Юрьевна Попова считают, что масочный режим в Иркутской области отменять нельзя. К их мнению присоединился и министр здравоохранения России Михаил Альбертович Мурашко, с которым мы на этой неделе провели расширенное совещание с участием нашего Минздрава. Несоблюдение ограничительных мер может привести к новой волне заболевания, и в результате мы будем вынуждены вводить более жесткие меры, что в нынешних условиях точно никому не нужно, — отмечал Кобзев.

И вроде бы губернатор у нас много ездит по региону и встречается с людьми в разных местах, но, видимо, все они при его появлении надевают маски. Поэтому у него масочный режим существует и можно говорить о его соблюдении или несоблюдении. В реальной же жизни, которая не совпадает с чиновничьей, его нет.

Я, конечно, тоже не в белом пальто и сейчас не столь щепетильна в вопросах маски, как раньше, пренебрегаю ей в некоторых случаях и вообще в последнее время ношу в основном только в транспорте. Знаю только одного человека из своего окружения, который по-прежнему соблюдает этот самый масочный режим. То есть каждый день в реальной жизни — одно, а у региональных властей — какой-то параллельный мир.

Как будто кажется, что Роспотребнадзору и губернатору надо говорить не о том, что несоблюдение масочного режима может привести к новой волне, которую сейчас, кстати, по статистике не видно еще, а о том, что Минздрав готовит новые койки для новых больных ковидом (если они готовятся, конечно), а власти — ужесточение антиковидных мер для всех, включая бизнес, потому что динамика такая-то, маски вы, дорогие жители Иркутской области, не носите, про прививки все забыли, коллективный иммунитет низкий. Поэтому, дорогие жители Иркутской области, при таких-то и таких-то условиях мы провернем этот фарш с ограничениями назад, и жалобы можете оставить при себе как последствие «соблюдения» ограничений.

Хотя и в этом случае, кажется, что доверие к их словам и предупреждениям будет низким, пока чиновничья и нормальная реальности не совпадут в новой волне. И вот что с ней мы все будем делать на фоне того, что происходит с 24 февраля, — большой вопрос.

Носите маску в общественных местах и транспорте?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем