IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Спецоперация на Украине «По-спартански, но тепло»: мобилизованных из Приангарья в Новосибирске переселили из ДК в палаточный лагерь

«По-спартански, но тепло»: мобилизованных из Приангарья в Новосибирске переселили из ДК в палаточный лагерь

Они не спят на земле и практически полностью обеспечены необходимой обувью и одеждой

«По-спартански, но тепло»: мобилизованных из Приангарья в Новосибирске переселили из ДК в палаточный лагерь

Мобилизованные жители Иркутской области, которые были направлены на учения в Новосибирск и сначала разместились в Доме культуры, переселились в палаточный лагерь. Им привезли дополнительные кровати, кроме того, практически завершено обеспечение ребят необходимой экипировкой. Об этом 2 октября в своем Telegram-канале рассказал губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

— Константин Юрьевич Дроздов, который по моему поручению находится с нашими мобилизованными в военном училище Новосибирска, прислал подробный отчет об обстановке в лагере. Поступало много вопросов про условия размещения ребят. Константин Юрьевич доложил, что на земле никто не спит. Практически завершено полное обеспечение всей необходимой обувью и одеждой. Выдать всё нужное рассчитываем в самое ближайшее время, — говорится в сообщении.

«По-спартански, но тепло»: мобилизованных из Приангарья в Новосибирске переселили из ДК в палаточный лагерь

В палаточный лагерь для жителей Приангарья привезли дополнительные кровати. Сейчас обустройство лагеря продолжается.

В Кемеровской области также делают всё необходимое для большего комфорта мобилизованных жителей Иркутской области.

— Я поручал доставить доски, чтобы застелить полы в палатках. Сегодня мое поручение выполнили, доставили 65 кубов. Размещение наших ребят с контроля не снимаю, планирую отправиться в Юргу и Новосибирск повторно, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Ранее губернатор уже рассказывал о том, как разместились мобилизованные жители Приангарья в Кемеровской области, проверил, на чем они спят и чем питаются. «Часть парней живет в солдатских общежитиях, часть — в палаточном городке. Постепенно получают форму», — писал Кобзев в своем Telegram-канале.

Затем губернатор навестил мобилизованных жителей Приангарья в Новосибирске. Перед его визитом 30 сентября в телеграм-каналах появились фотографии, как мобилизованных из Иркутской области разместили на ночь в Доме молодежи в Новосибирске, где им негде было спать. Как объяснил военком Новосибирской области Евгений Кудряшов, это было сделано потому, что в учебный центр прибыли сразу три эшелона из Приангарья и возле училища начали скапливаться автобусы. Для того чтобы не держать людей в транспорте, их временно отправили в учреждения культуры.

Первый эшелон с мобилизованными был отправлен из Иркутской области 27 сентября. Мы рассказывали о том, как их провожали. В ночь на 29 сентября они прибыли в Новосибирск, их уже разместили в учебном центре, рассказал один из мобилизованных, депутат думы Ангарска Денис Ягодзинский.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тысяч человек из тех, кто находится в запасе, то есть ранее получил военный билет. В Иркутской области это около 5 тысяч человек. Мы следим за ходом частичной мобилизации в онлайн-трансляции.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем