IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

с-з.

722мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Дополнительную трансформаторную подстанцию установят в Мамонах, где трижды за неделю отключался свет

Дополнительную трансформаторную подстанцию установят в Мамонах, где трижды за неделю отключался свет

А еще есть вопросы к майнерам — на 12 декабря выявлено 3 незаконных фермы

Власти и представители Южных электрических сетей ИЭСК решили установить дополнительную трансформаторную подстанцию в селе Мамоны, где за неделю трижды отключался свет. Об этом сообщается в telegram-канале администрации Иркутского района.

Напомним, один из последних раз, когда жители Мамонов остались без света, произошел 12 декабря. По информации ИЭСК, несколько раз село отключалось от электроснабжения из-за превышения потребителями разрешенной мощности. По мнению сетевиков, причиной большой загрузки электрооборудования «являются такие факторы, как высокие темпы застройки в селе Мамоны, использование жителями электроэнергии в качестве основного источника для обогрева жилища, а также участившиеся в последнее время случаи нелегального майнинга».

Как говорится в сообщении районной администрации, подстанцию установят до конца года в районе жилой застройки «Мамоны 38».

Кроме того, вместе со службой безопасности проводится работа по выявлению незаконных майнинговых ферм. Так, на 12 декабря только на территории «Мамоны 38» было выявлено три таких объекта. Всего на территории муниципального образования найдено 32 майнинговые фермы. По данным фактам документы переданы в правоохранительные органы.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов ранее заявлял, что муниципалитет не испытывает дефицит электроэнергии, вызванный деятельностью майнеров. По его мнению, вынесение темы майнинга в информационное поле связано с желанием энергосбытовых компаний «вывернуть руки правительству» в вопросе повышения тарифов на электричество.

Сейчас в Приангарье активно обсуждается инициатива, связанная с возможным введением дифференцированного тарифа на электроэнергию. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ноябре подписал постановление, согласно которому региональные власти могут самостоятельно дифференцировать тарифы на электроэнергию для потребителей.

В середине августа 2022 года газета «Ведомости» сообщила, что Иркутская область и Хакасия дифференцируют тариф на электричество для населения в рамках новой методики ФАС, утвержденной в конце июля. Предполагалось, что тариф будет установлен по принципу «чем больше потребляешь, тем дороже каждый киловатт-час». Глава регионального правительства Константин Зайцев в ответ на это сообщил, что утвержденная методика расчета тарифов носит рекомендательный характер, а появление этой темы в информационном пространстве связал с предстоящими выборами.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал информацию о возможном введении дифференцированного тарифа на электроэнергию в регионе. По его словам, эта тема должна пройти «широкое общественное обсуждение». Он также добавил, что низкий тариф на электроэнергию должен остаться достоянием региона. По мнению главы региона, «майнинговые зоны» нужно разместить на севере региона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем