IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Уголовные дела в Минздраве Обвиняют в получении взятки, отмывании денег и халатности. Экс-главе Минздрава продлили домашний арест на полгода

Обвиняют в получении взятки, отмывании денег и халатности. Экс-главе Минздрава продлили домашний арест на полгода

Суд по делу Якова Сандакова начался в Иркутске

Экс-главе Минздрава Иркутской области Сандакову продлили домашний арест на полгода

Кировский районный суд продлили на полгода домашний арест бывшему министру здравоохранения Иркутской области Якову Сандакову, обвиняемому в получении взятки, отмывании денег, халатности и превышении должностных полномочий, сообщили 11 января ИА «ИрСити» в пресс-службе суда.

Вчера Кировский суд начал рассматривать уголовное дело в отношении Сандакова. Заседания начались с продления меры пресечения, по существу рассмотрение начнется 26 января.

Сандакова арестовали в ноябре 2023 года. Бывший министр год провел в СИЗО, в ноябре прошлого года ему сменили меру пресечения на домашний арест.

Экс-министра обвиняют в получении взятки в 7 миллионов рублей. В 2021 году должностные лица министерства, по версии следствия, зная о закупке медицинского оборудования, искусственно завысили начальную максимальную цену контракта. Для этого чиновники использовали подложные коммерческие предложения о поставках медицинского изделия в короткие сроки, которое могла поставить только аффилированная Минздравом фирма.

Кроме того, Сандакову предъявлено обвинение в получении от коммерческой фирмы через посредника взятки в 7 миллионов рублей за заключение государственного контракта на поставку диагностического медицинского оборудования стоимостью более 150 миллионов рублей. Мы нашли два контракта, с которыми может быть связано уголовное дело. В этом тексте мы разбираемся с суммами и поставщиками.

Позже было заведено еще одно уголовное дело — за взятку в 1 миллион рублей. Она предназначалась за совершение действий, входящих в должностные полномочия министра, в интересах одного из медучреждений. В июне 2023-го СКР рассказал о четвертом эпизоде уголовного дела в отношении Сандакова — оно связано с отмыванием денег посредством совершения операций с ценными бумагами.

Также иркутское УФАС возбудило два административных дела в отношении бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова из-за нарушений при проведении торгов. Об этом стало известно в октябре 2022 года.

Сандаков — второй подряд глава Минздрава региона, который оказывается под следствием. Об уголовных делах в ведомстве читайте в нашем материале. Кроме того, мы собрали информацию о том, кто такой Яков Сандаков и чем он запомнился, работая в министерстве.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем