IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Аэропорт Усть-Кута временно закрыли из-за обледенения взлетки. Рейсы отложили до завтра

Аэропорт Усть-Кута временно закрыли из-за обледенения взлетки. Рейсы отложили до завтра

Чартерные рейсы по согласованию с заказчиком отменены, регулярные запланированы на 22 ноября

Аэропорт Усть-Кута временно закрыли из-за обледенения взлетки. Рейсы отложили до завтра

Аэропорт Усть-Кута временно закрыли из-за обледенения взлетно-посадочной полосы. Об этом вечером 21 ноября сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

— В связи с этим чартерные рейсы авиакомпании «ИрАэро», запланированные к вылету на 20 ноября 2023 года по маршрутам Иркутск — Усть-Кут и обратно, отменены, — говорится в сообщении.

Регулярные рейсы «ИрАэро» и «Ангары», которые так и не смогли вылететь сегодня, перенесли на 22 ноября.

Мониторингом соблюдения прав пассажиров занимается транспортная прокуратура. В аэропортах Иркутска и Усть-Кута организован личный прием.

— В случае нарушения прав в период ожидания рейсов пассажиры могут обратиться к дежурному прокурору Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры по телефону: +7 914 011-68-91, — также добавили в ведомстве.

Как рассказали «ИрСити» в пресс-службе «ИрАэро», утром 21 ноября было задержано пять рейсов из Иркутска в Усть-Кут. Из них три — чартерные с вахтовиками.

— Чартерные отменили и перенесли на другие дни по договоренности с заказчиком. Два регулярных до последнего держали, надеясь на вылет в Усть-Кут, но затем перенесли на завтра. Соответственно, рейсы из Усть-Кута в Иркутск также переносят на завтра и другие дни, потому что это рейсы оборотные, — пояснили в пресс-службе.

Также в «ИрАэро» добавили, что вылета двух регулярных рейсов ожидают около 100 человек. Из-за длительной задержки всех пассажиров обеспечили горячим питанием и напитками, кроме того, на ночь их всех разместят в гостинице.

По данным онлайн-табло иркутского аэропорта, вылеты самолетов «ИрАэро» в Усть-Кут на завтра намечены на 07:30, 07:45 и 14:20. По рейсам авиакомпании «Ангара» в Усть-Кут точных данных нет, рядом с вылетом в 8 утра отмечается, что он задержан.

Напомним, рейсы из Усть-Кута в Иркутск и обратно стали задерживать еще 20 ноября из-за обледенения взлетно-посадочной полосы. Самолеты не летают уже двое суток.

Аэропорт Усть-Кута был основан в 1963 году. В этом году его пассажиропоток ожидается в 100 тысяч человек, на 25% больше, чем год назад. Отсюда возят не только вахтовиков на месторождения трех регионов, но и грузы, а также топливо по северному завозу. В среднем в день выполняют 4 рейса, хотя зал ожидания вмещает всего 50 человек, это один рейс Ан-24. Взлетную полосу в Усть-Куте не ремонтировали 60 лет.

В начале ноября 2023 года власти Приангарья обсудили модернизацию аэропорта с его владельцем — авиакомпанией «Ютейр». В сообщении правительства отмечается, что на «неотложные мероприятия» по ремонту аэропорта «Ютейр» выделит 40 миллионов рублей, но что будут делать на эти деньги, не сообщается. В течение месяца планируется разработать варианты модернизации аэропорта и аэродрома. На это необходимо будет получить софинансирование из федерального бюджета, так как полоса принадлежит Росавиации. Регион планирует отремонтировать дорогу к аэропорту.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем