IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные Звериные истории Сокол-сапсан не сможет летать из-за травмы крыла. Его передадут в соколиный спеццентр

Сокол-сапсан не сможет летать из-за травмы крыла. Его передадут в соколиный спеццентр

Птицу уже больше месяца выхаживают в Иркутском зоопарке

Сапсан Федя не сможет летать

Краснокнижный сокол-сапсан, которого привезли 27 августа из Бурятии в Иркутск, не сможет летать из-за травмы крыла. Всё это время его выхаживают в Иркутской зоогалерее, позже планируется передать птицу в специальный центр. Об этом 4 октября сообщалось в соцсетях Иркутского зоопарка. Сначала сапсана назвали Федором, но он оказался девочкой. Поэтому теперь у него необычное имя — Федя.

У птицы был давний перелом крыла, который сросся не так, как нужно. По заключению ветеринара и орнитолога, выпустить птицу на волю невозможно, поэтому пернатый пока будет жить в зоопарке, но отдельно от остальных животных. Птицы на выставке не будет.

Пернатый живет сейчас в зоопарке

— Мы не теряем надежды, что при помощи Росприроднадзора ее [сапсана] получится передать в один из специализированных соколиных центров, где Федя сможет полноценно жить и даже реализовать себя как мать, что в наших условиях не представляется возможным, — говорится в сообщении.

Напомним, что сокола-сапсана обнаружили в лесу жители Усть-Баргузина и забрали к себе домой, тогда они и дали ему имя Федя. В Бурятии нет центров, куда можно было бы отдать птицу. Тогда неравнодушные люди обратились в «Заповедное Подлеморье», на территории которого нашли птицу. И уже сотрудники заповедника передали пернатого в Иркутский зоопарк.

Сапсан — хищная птица из семейства соколиных, которая обитает на всех континентах, кроме Антарктиды. Эти пернатые являются самыми быстрыми из своих сородичей и всего царства животных. Они могут развивать скорость свыше 322 километров в час или 90 метров в секунду.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем