IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Задержание Чонского Иркутские Telegram-каналы сообщили о задержании мэра Катангского района Сергея Чонского

Иркутские Telegram-каналы сообщили о задержании мэра Катангского района Сергея Чонского

57-летнего чиновника ранее отстраняли от должности из-за утраты доверия, но он снова победил на выборах

В соцсетях сообщили о задержании 56-летнего мэра Катангского района Сергея Чонского

Бывший депутат Законодательного собрания Иркутской области Сергей Шишкин и журналист Павел Степанов в своих Telegram-канал «Шишкин лес live» и «Степанов говорит» соответственно 6 ноября сообщили о задержании мэра Катангского района Сергея Чонского.

— Для Сергея Чонского, мэра Катангского района, настали трудные времена. Букет предъявляемых обвинений весьма богат. Без сомнения, он будет арестован судом. По этому кейсу он будет не один. Среди мэров Иркутской области это второе резонансное дело после выборов. И, кажется, не последнее, — сообщается в Telegram-канале «Шишкин лес live».

— По моей информации, мэр Катангского района Сергей Чонский задержан. Причины задержания и фактаж, который предъявляют Чонскому, выясняются, — написал Степанов.

Пресс-служба следственного управления СКР по Иркутской области не стала комментировать появившуюся в соцсетях информацию. В пресс-службах региональных полиции и прокуратуры нашей редакции сообщили, что у них нет информации о случившемся. Телефон главы района Сергея Чонского на момент публикации новости был недоступен. Последнее на текущий момент сообщение в Telegram-канале самого Чонского было опубликовано днем 5 ноября.

Сергею Чонскому 57 лет. Он уроженец Ербогачена. До избрания на должность мэра Катангского района был предпринимателем, работал в различных коммерческих фирмах.

Впервые в выборах мэра Катангского района Чонский поучаствовал в 2009 году. Тогда он проиграл действовавшему главе Сергею Даниленко от «Единой России». В июне 2010-го Даниленко покончил с собой, после этого были объявлены новые выборы. Чонский участвовал в них в качестве самовыдвиженца, набрал 50,4% голосов. Годом позже возглавил местное отделение «Единой России», от которой впоследствии избирался в 2014 и 2019 годах.

В июле Иркутский областной суд решил прекратить полномочия Сергея Чонского в связи с утратой доверия. Причиной этого стало участие его сына в завозе нефти в населенные пункты Катангского района для отопления объектов социальной сферы. При этом прокуратура обратилась в районную думу с требованием снять Чонского с должности еще в 2020 году.

После того как Чонского уволили, были объявлены досрочные выборы, на которые экс-чиновник заявился как самовыдвиженец и победил, набрав 41,77% голосов.

Отметим, что в конце октября правоохранители задержали еще одного главу муниципалитета Приангарья — мэра Тулуна Юрия Карих. Его подозревают в мошенничестве при переселении людей из аварийных домов. Его заключили под стражу на 1,5 месяца — до 1 декабря. «Единая Россия» не стала комментировать задержание Карих и уточнила, что с 2014 года он не является членом ЕР. Несмотря на это, Юрий Карих трижды избирался мэром именно при поддержке партии.

Также продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Куйтунского района Алексея Мари, обвиняемого в контрабанде леса на 144 миллиона рублей. По версии следствия, Мари, две местные жительницы и неустановленные лица в течение двух лет отправляли древесину за рубеж. За пределы страны вывезено более 24 тысяч кубов. В конце декабря 2022-го Мари, находясь под следствием, подал в отставку. В этом материале мы собрали всё, что известно теперь уже о бывшем руководителе Куйтунского района. Он связан минимум с двумя фирмами, которые занимаются лесным бизнесом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем