IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология В Усолье-Сибирском начали демонтаж последнего опасного цеха на промплощадке химпрома. Что там было раньше?

В Усолье-Сибирском начали демонтаж последнего опасного цеха на промплощадке химпрома. Что там было раньше?

Это еще один шаг к началу рекультивации объекта, которую хотят завершить в 2027 году

В Усолье-Сибирском начали демонтаж последнего опасного цеха на промышленной площадке «Усольехимпрома»

В Усолье-Сибирском начались работы по демонтажу последнего опасного объекта на промышленной площадке бывшего завода «Усольехимпром». Как сообщалось 12 октября на сайте правительства Иркутской области, начался снос цеха № 94 — раньше там производили трихлорсилан и тетрахлорид кремния.

Трихлорсилан — токсичная жидкость, сырье для дальнейшего создания продуктов. «Усольехимпром» был одним из четырех заводов в России, где занимались производством этого материала. Тетрахлорид кремния — неорганическое соединение кремния и хлора, используется в качестве промежуточного продукта при производстве поли- и сверхчистого кремния, применяемых при создании полупроводников. Как и трихлорсилан, является токсичным веществом.

Ликвидация остатков производства трихлорсилана и четыреххлористого кремния началась весной 2023 года. В здании цеха были размещены 96 емкостей объемом до 60 кубометров, в которых содержались отходы третьего и четвертого классов опасности в твердом и газообразном состоянии. В работах по ликвидации также принимали участие специалисты Ангарского электролизного химического комбината. Они провели вскрытие и высвобождение технологических емкостей от опасных веществ, промыли и продули загрязненное оборудование, а также разрезали его на мелкие части для дальнейшего удаления. Газообразные отходы обезвредили до показателей санитарно-гигиенических нормативов.

Твердые отходы переместили в стальные толстостенные сертифицированные бочки для химических продуктов и поместили на склад временного хранения, откуда их потом передадут на переработку в специализированные организации. В конце октября 2023-го цех будет окончательно демонтирован.

«Усольехимпром» с 1936 года был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом, он занимал площадь около 600 гектаров. На его территории находится закрытый в 1998 году цех ртутного электролиза. В 2012 году в связи с кризисом большинство цехов предприятия были остановлены, сотрудников сократили. Через 5 лет завод обанкротился. После остановки работы ртутный цех не был демеркуризирован, и под зданием до сих пор находится ртуть, которую сдерживает глина.

В июле 2020 года президент России Владимир Путин заявил, что проблемы Усолья-Сибирского долгое время замалчивались, и поручил как можно скорее начать ликвидацию опасных отходов. Единственным исполнителем работ стал Федеральный экологический оператор, который входит в госкорпорацию «Росатом». Второй этап рекультивации территории завода намечен на 2023 год.

Ожидается, что на переработку опасных отходов предприятия уйдет около 10 лет. Решением этой задачи займется экотехнопарк «Восток». Разрешение на строительство уже получено. Подрядчиком на работах выступит концерн «Титан-2», возводящий предприятия атомной энергии. Стоимость работ составляет 6,37 миллиарда рублей. Строительство и пусконаладка экотехнопарка должны закончиться до 15 октября 2024 года.

Полностью работы по рекультивации и очистке территории бывшего предприятия завершатся в 2027 году. После этого в Усолье-Сибирском будет создан Федеральный центр химии по производству малотоннажной и среднетоннажной химии, в который 830 миллиардов рублей инвестирует АО «Росхим» (до августа 2023 года компания называлась «Русский водород»). Проект разработали госкорпорация «Росатом» и несколько научных институтов.

В 2024 году правительство РФ выделит 1,6 миллиарда рублей на ликвидацию отходов химпрома.

АО «Росхим» было создано в феврале 2021 года в Москве, основной деятельностью является оптовая торговля промышленными химикатами. Эдуард Давыдов возглавляет его с февраля 2022 года. Кроме того, согласно данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», он является гендиректором еще трех предприятий — АО «Башкирская содовая компания», АО «Березниковский содовый завод» (Пермский край) и ООО Торговый Дом «Башкирская Химия».

Учредителем «Росхима» выступает ООО УК «Фин-Партнер», основной вид деятельности которого — управление ценными бумагами. Мажоритарным владельцем этой компании является Алексей Сорокин, ему принадлежит 85% предприятия.

К концу 2022 года выручка «Росхима» составила 11,1 миллиарда рублей, чистая прибыль увеличилась на 99% — до 934,4 миллиона рублей.

Холдинг «Эн+» принадлежит российскому миллиардеру Олегу Дерипаске (ранее журнал Forbes включил его в число богатейших людей планеты).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем