IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Глава Иркутской области заявил о начале действия госплана по развитию региона с 1 января

Глава Иркутской области заявил о начале действия госплана по развитию региона с 1 января

Документ будет дорабатываться до 15 марта.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании госкомитета по планированию 9 января заявил о утверждении и начале действия госплана по развитию региона с 1 января 2019 года, сообщается на сайте правительства области.

Проект госплана планировалось подготовить к 1 ноября и принять вместе с бюджетом на 2019 год. Региональный бюджет утверждён 5 декабря. В конце декабря минэкономразвития заявил ИА «ИрСити», что госплан будет принят до конца года.

«На сегодняшнем заседании мы зафиксировали, что первый этап подготовки Госплана на 2019-2023 год завершён. Найдено правильное соотношение между развитием отраслей, определены все пожелания и задачи в территориальном развитии, потому что наши муниципальные образования пока развиваются ещё очень неравномерно. Поэтому на текущий год поставлена задача заняться большей детализацией госплана и его улучшением. Но с 1 января 2019 года госплан утверждён и начал действовать», - приводятся в сообщении слова Левченко.

Распоряжение об утверждении госплана губернатор подписал в декабре. Документ будет дорабатываться до 15 марта.

Стратегические цели пятилетнего госплана – рост экономики, бюджета и уровня жизни. Госплан включает в себя следующие блоки: «Производство, инвестиции, наука и инновации», инфраструктурный блок, «Кадровая политика и развитие образования», «Социальная политика, развитие здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта», «Экология», «Развитие туризма». Для реализации госплана будет создана специальная геоинформационная система – глобальная база данных о регионе.

Пилотными муниципалитетами, которые представят свои собственные планы, стали Свирск, Усть-Кутский и Бодайбинский районы.

Левченко заявил о создании плана на 5 лет в Иркутской области в июне, сразу после этого был создан комитет по госпланированию. Его первое выездное заседание состоялось 8 августа в городе Усолье-Сибирском. Там губернатор пообещал ввести с 2019 года доплаты учителя и врачам в 10 тысяч рублей, с 2020-го – 20 тысяч рублей, заявил, что власти готовят матпомощь для бедных, а также о том, что планируется добиться максимальной надбавки на социально важные товары в 10% в магазинах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем