IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экономика Три компании с активами в Иркутской области попали в рейтинг самых прибыльных в России

Три компании с активами в Иркутской области попали в рейтинг самых прибыльных в России

Две из них — в топ-20

Три компании с активами в Иркутской области оказались в числе самых богатых в России

Энергетическая компания «Eн+» и Иркутская нефтяная компания (ИНК), которые имеют активы в Иркутской области, вошли в топ-20 рейтинга Forbes самых прибыльных предприятий России по итогам 2022 года. Еще одна компания — «Илим» — находится на 73-м месте рейтинга.

Энергетическая компания «Eн+» оказалась на 12-м месте рейтинга. Ее прибыль по итогам 2022 года составила 126,2 миллиарда рублей, при этом по итогам 2021 года она достигла 260,4 миллиарда рублей.

Группе компаний «Эн+» принадлежат Иркутская, Братская и Усть-Илимская ГЭС, РУСАЛ имеет в регионе помимо ИркАЗа заводы в Тайшете и Братске. Кроме того, у холдинга есть проекты в туристической сфере, в частности он строит на Цэсовской набережной Курбатовские бани и занимается реконструкцией здания «Востсибугля», где планируется открыть гостиницу. Также компания строит здание для топ-менеджмента в центре Иркутска.

Основатель компании Олег Дерипаска входит в рейтинг Forbes самых богатых людей в России за 2023 год, занимая 54-е место. Его состояние оценивается в 2,5 миллиарда рублей.

На 18-м месте расположилась ИНК, которая 2022 год окончила с чистой прибылью в размере 100,7 миллиарда рублей — это больше, чем в 2021 году, когда она составляла 62,4 миллиарда рублей.

«Иркутская нефтяная компания» — один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 52 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия).

По данным сервиса «Контур.Фокус», основными владельцами ИНК являются акционерное общество «ИНК-Капитал» (99,9%) и председатель совета директоров Николай Буйнов, который, как и Дерипаска, признан одним из богатейших людей России. Состояние Буйнова составляет 1,9 миллиарда рублей. «ИНК-Капитал» возглавляет Марина Седых, долгое время руководившая ИНК. В прошлом она также была депутатом ЗС Иркутской области. Марина Седых вошла в топ-20 самых богатых женщин России по версии журнала Forbes за 2023 год, ее состояние оценивается в 425 миллионов долларов.

Компания реализует крупный инвестиционный проект по строительству Иркутского завода полимеров в городе Усть-Куте. Это первое в Восточной̆ Сибири предприятие по выпуску полимеров из этана, которое будет обеспечено собственным сырьем. Общий объем инвестиций в объект составляет порядка 400 миллиардов рублей. В конце апреля предприятие вошло в онлайн-путеводитель по заводам России. В сентябре «Ведомости» сообщили о переносе сроков запуска завода.

Прибыль компании «Илим» в 2022 году составила 21,8 миллиарда рублей против 40,3 миллиарда рублей в 2021 году.

Группа «Илим» — лидер целлюлозно-бумажной промышленности России и один из ведущих отраслевых игроков в мире. В Иркутской области ей принадлежит Братский лесопромышленный комплекс, на площадке которого в 2011 году начали реализовывать инвестпроект «Большой Братск». В результате была построена и запущена самая крупная в мире линия по выпуску хвойной целлюлозы.

Также группа «Илим» занималась строительством Усть-Илимского целлюлозно-картонного комбината. На возведение было направлено 93 миллиарда рублей. Производственная мощность предприятия составит 600 тысяч тонн продукции в год. Здесь планируется выпускать целлюлозу и тарный картон. В результате реализации проекта будет создано 850 рабочих мест в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе.

До сентября 2023 года основным акционером АО «Группа "Илим"» являлось Ilim SA, зарегистрированное в Швейцарии. В 2007 году американская компания International Paper и Ilim Holding S. A. подписали соглашение о создании совместного предприятия группы «Илим». По условиям соглашения International Paper приобрела 50% акций Ilim Holding, S. A. за 650 миллионов долларов, другие 50% принадлежали Ilim SA. Разными долями Ilim SA владели мультимиллионер, один из богатейших людей России Захар Смушкин, миллиардеры Борис и Михаил Зингаревичи.

В марте 2022 года после начала спецоперации International Paper объявила, что изучает различные возможности в связи с владением, не исключая возможную продажу своей доли в совместном предприятии. В итоге продала свои 50% акций швейцарской холдинговой компании Ilim SA российской фирме «Илим Глобал Тимбер Рус», владельцами которой являются Захар Смушкин и Борис Зингаревич. По версии Forbes за 2023 год они также входят в число богатейших людей России. Состояние Смушкина оценивается в 1,6 миллиарда долларов, Зингаревича — в 1,4 миллиарда.

Напомним, Forbes ранее включил Иркутск в топ-30 лучших городов России для бизнеса. Иркутск занял 10-е место. Столица Приангарья лидировала по категориям «Город» и «Средняя зарплата».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем