IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, снег

ощущается как +2

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Школа на Багратиона фоторепортаж Готова только на треть. Как выглядит школа на Багратиона, в завершение строительства которой уже не верят чиновники

Готова только на треть. Как выглядит школа на Багратиона, в завершение строительства которой уже не верят чиновники

В мэрии в сентябре заявили, что существующими темпами ее закончат к 2029-му

Информационный баннер на заборе у стройки за время работ на улице Багратиона уже весь разрисовали тегами

Школа на Багратиона в микрорайоне Юбилейном в Иркутске рискует превратиться в долгострой. Такие выводы можно сделать из выступлений чиновников, которые заявляют, что при существующих темпах строительства учебное заведение будут достраивать еще 6 лет. Показываем, как выглядит стройплощадка в начале октября.

Как менялась строительная площадка школы в этом году, смотрите в фоторепортажах за февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь.

Школу в Юбилейном строят с 2021 года. Это один из самых крупных строящихся соцобъектов в городе. Она рассчитана почти на 1,3 тысячи мест и должна снизить нагрузку на другие школы в микрорайоне.

Контракт на возведение объекта 2 года назад выиграла компания СПМК-7, принадлежащая семье депутатов Красноштановых: самый старший из них — Алексей Николаевич — занимает кресло в заксобрании Иркутской области, один из его сыновей, Антон Алексеевич, — депутат Госдумы, второй — Дмитрий Алексеевич — городской думы Иркутска. В 2021 году Антон Красноштанов был первым заммэра Иркутска.

По данным сервиса «Контур.Фокус», до апреля 2023 года компанией руководил Алексей Красноштанов, сейчас эту должность занимает Юлия Тютикова. В 2022 году выручка СПМК-7 составила 2,2 миллиарда рублей (чуть меньше, чем в 2021-м), чистая прибыль — 22,2 миллиона (в 2021-м — почти 18 миллионов).

Предполагалось, что школу закончат в декабре 2022 года, но осенью мэрия заявила о срыве сроков. В июне 2023-го представитель «УКС Иркутска», который является заказчиком строительства, отметил, что СПМК-7 просит перенести окончание работ на декабрь 2024 года. А позже Минстрой подтвердил, что идет работа по переносу ввода на следующий год, так как деньги на стройку — 1,7 миллиарда рублей — выделены из трех бюджетов: федерального, областного и местного.

Подрядчик объяснял срыв сроков корректировкой проекта, большим объемом земляных работ, которые не были учтены, и сложностями с приемкой основания блоков со стороны заказчика.

В сентябре 2023 года заказчик строительства — муниципальный УКС — сообщил, что готовность учебного заведения составляет около 32%, работы ведутся на трех блоках из семи.

Общий вид на строящиеся корпуса школы. Отсюда кажется, что за месяц мало что поменялось
Но с другого ракурса заметно, что прибавился третий блок
За новыми двумя блоками не видно самый первый построенный корпус, в котором уже стоят окна

— Если интерполировать, что за три года строительная готовность — треть, то оставшиеся две трети он будет делать еще пять лет. Наверное, уже даже о том, что в 2024-м [школу достроят] при таких темпах, [речи] быть не может. Если сохранятся эти темпы — 2029 год. Никак не можем сподвигнуть подрядчика повернуться лицом к объекту, увеличить численность людей на объекте до 300 человек, как мы говорили, и начать наконец строить все блоки, — отмечал в думе директор «Управления капитального строительства Иркутска» Александр Зыбайло.

Трактор между строящимися тремя блоками школы: окна вставлены только в том, который начинали строить первым

Как рассказывал в думе заммэра Иркутска Евгений Харитонов, подрядчик в переписке с администрацией требует подвести теплосеть к объекту, но пока ее некуда вести — строительство блоков, где должны быть тепловые узлы, еще не начато.

Рабочие в одном из строящихся корпусов, в целом людей на объекте заметно не очень много
Вид на корпуса со стороны улицы Багратиона
Строительная площадка, здесь должны появиться еще 4 блока школы
Территория стройплощадки

Харитонов также отметил, что объекта не будет в ближайшее время.

— На данный момент мы понимаем, что подрядчик себя загнал в такие рамки, что ее построить уже... Сейчас уже уровень цен другой. Если бы она строилась по ценам 2021–2022 годов, как по контракту, это было бы рентабельно. Сейчас будет бесконечная череда судебных [заседаний]. Объекта в ближайшее время не будет! Если контракт расторгнется, цена будет абсолютно другая. Она будет пересчитана в текущем уровне цен. [Увеличение стоимости] будет объемом ущерба, — заявил чиновник.

Вид на строящийся сейчас корпус с другого ракурса
СПМК-7 не было на последнем заседании в думе Иркутска, поэтому, как компания оценивает перспективы завершения строительства, неизвестно
Харитонов иронизировал, что по строительству школы уже идут 4 судебных заседания, а юристов на них ходит больше, чем рабочих на площадке
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем