IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

715мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город обзор Пора убираться в Иркутске – главные события недели

Пора убираться в Иркутске – главные события недели

Мусор у мэрии Иркутска, отказ выдавать гуманитарную помощь в Тулуне – много всего интересного произошло на прошедшей неделе.

Уходящая неделя получилась богатой на события. Мы удивлялись мусору у дверей мэрии Иркутска, наблюдали за восстановлением Приангарья после паводков и фиксировали итоги выдвижения кандидатов на выборы в думу областного центра.

Мусорный коллапс

Так получилось, что одно из самых забавных происшествий недели было вызвано отнюдь не смешной проблемой. Неизвестные утром 7 августа выложили мусор прямо на пороге администрации Иркутска. Вместе с мусорными пакетами оставили две красноречивых таблички – «Мусор мэра» и «Пора убираться». Видимо, у кого-то сдали нервы после многочисленных жалоб на свалки отходов вокруг мусорных площадок.

«Комментарий тут один – искать виноватых мы не будем», – пояснили в мэрии. И, как мне кажется, правильно сделали. История сама по себе дюже забавная, и она стала бы ещё смешнее, если бы городская администрация яростно взялась за поимку «народных мусорщиков».

Вместо этого в мэрии пообещали до конца недели очистить контейнерные площадки от мусора. К этому делу привлекли «Спецавтохозяйство». А прокуратура заявила, что три подрядчика, которые занимаются вывозом мусора в Иркутске – «Пётр и компания», САХ и «Иртранском», – должны, наконец, навести порядок.

Мэр Иркутска и все-все-все

Выборы в думу Иркутска состоятся 8 сентября нынешнего года. Эти выборы важны, хотя бы из-за того, что из числа депутатов гордумы во второй раз изберут мэра Иркутска. Действующий глава города – Дмитрий Бердников – уже прошёл процедуру регистрации в избиркоме.

Он пойдёт по 16-му округу, где его оппонентами станут Андрей Ставинов от КПРФ, Сергей Якимов от партии «Гражданская платформа», Оксана Борщук от «Справедливой России» и самовыдвиженцы Павел Магнушевский и Андрей Медведев.

Всего же, по данным системы ГАС «Выборы», зарегистрировано почти 400 человек. Но для кого-то предвыборная гонка закончилась почти сразу, как только началась. Вот, например, Евгений Селедцов. Его помнят как бывшего министра по ЖКХ в областном правительстве при губернаторе Сергее Ерощенко. На том посту он пробыл 2 года, после чего ушёл на вольные хлеба. Но как-то неожиданно для всех Селедцов решил побороться за депутатское кресло в думе Иркутска.

И также неожиданно его борьба закончилась 7 августа. В этот день Селедцов сообщил в своём Facebook (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте, что он отказывается от выдвижения. Причина проста, как три рубля – должность депутата нельзя совмещать с муниципальной службой. Теперь Селедцов назначен помощником Дмитрия Бердникова. Вот так-то! А в 34-м округе, где хотел избираться бывший министр, осталось шестеро кандидатов.

Есть и такие, кто до сих пор борется за саму регистрацию на выборах. Речь идёт о самовыдвиженцах Михаиле Васильеве и Сергее Беспалове. На пикете за честные выборы, который состоялся 10 августа на площади Труда в Иркутске, оба рассказали, что они прямо сейчас оспаривают отказы избиркома в регистрации. Посмотрим, что из этого выйдет. Время ещё есть, хоть его и мало.

Страсти по гуманитарке

Нешуточный скандал случился субботним днём в Тулуне. Там местные власти внезапно для всех закрыли пункт раздачи гуманитарной помощи. Людей такая ситуация не устроила, они собрали пикет. В конце концов, к пикетирующим вышел градоначальник Юрий Карих и заявил, что нужны люди, которые помогут разобрать новую гуманитарку.

На следующий день губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщил журналистам, что помощь будут раздавать до тех пор, пока она не закончится. И вряд ли она закончится скоро – на днях из Москвы пришли три фуры с вещами первой необходимости. Но, как сказал глава, выдача гуманитарной помощи «стала переходить разумный барьер».

«Средства у них [у пострадавших] есть, и объективно мы видим, что материальная возможность у людей появилась. Но с другой стороны ещё подходит гуманитарная помощь. Буквально вчера из Москвы пришли три фуры. И мы вынуждены были на время разгрузки приостанавливать работу центров. Все, кто работают в центрах, видят, что люди приходят каждый день одни и те же», – отметил Левченко.

А Тулун тем временем потихоньку готовится к большой стройке. Началась подготовка к возведению нового жилого квартала. Первые многоквартирные дома для пострадавших обещают построить к 2020 году.

Есть подвижки и по индивидуальному жилью – в город доставляют типовые домокомплекты на 52 и 72 квадратных метра. Приусадебные участки составят 15 соток. Каждый дом будет сдаваться «под ключ» – со всей внутренней отделкой. Планируется, что всего будет построено около 2,5 тысячи домов.

Полностью оценить ущерб власти Приангарья должны до 1 сентября. Такую задачу руководству области поставил вице-премьер Виталий Мутко. Пока что можно сказать, от наводнения пострадали 45 тысяч человек. И это не предел – ещё 4 тысячи жителей Приангарья в суде добиваются права на то, чтобы их считали пострадавшими.

Скоро из Тулуна уйдут военные. Они восстановили береговую защитную дамбу, разобрали завали, накормили нуждающихся и оказали медпомощь всем пострадавшим. Всего группировка насчитывала около 1 тысячи человек. Будем надеяться, что их помощь впредь не пригодится. Губернатор на пресс-конференции в воскресенье заявил – большой воды быть не должно.

«Гори, гори, гори»

Это не призыв детей у новогодней ёлки, это название новой песни певицы Монеточки. Трек повествует о лесных пожарах в Сибири.

«Все деньги, собранные с прослушивания этого трека на стриминговых сервисах, отправятся на приобретение ранцевых огнетушителей, воздуходувок-опрыскивателей, навигаторов и на покрытие других важных расходов в рамках программы «Гринпис» по борьбе с пожарами на природных территориях», – так певица прокомментировала своё творение.

А вот жителям северных районов Иркутской области совсем не до песен – их дома заволокло густым и едким дымом. «Дышать нечем, соседнего дома не видно», – пишут они в соцсетях. В Киренске и Усть-Куте превышено содержание угарного газа в воздухе.

задымление в Усть-Кутском районе в августе 2019 года
задымление в Киренском районе в августе 2019 года
1 из 2
задымление в Усть-Кутском районе в августе 2019 года

Группировка сил для тушения лесных пожаров всё растёт и растёт – сейчас этим занимаются 1,5 тысячи человек, а 10 дней назад – всего 300. Об этом рассказал Сергей Левченко. Огонь тушат и на земле, и с воздуха. Но он и не думает отступать. На сегодняшний день в Приангарье огнём охвачено порядка 680 тысяч гектаров леса.

В Генпрокуратуре РФ заявили: так сильно леса могут гореть из-за поджогов, которые устроили чёрные лесорубы. Минлеса Иркутской области собирается проверить эту теорию до конца 2019 года.

Победы

Всегда хочется, чтобы итоги недели завершались чем-то хорошим. В этот раз много поводов говорить о себе в положительном ключе дали спортсмены.

Сначала хоккеисты «Ермака» заняли третье место на международном турнире в Китае. Команда Олега Болякина дважды выиграла и дважды – проиграла. Оба поражения были в упорнейшей борьбе, в заключительной игре против «Куньлунь Ред Стар» хоккеисты так и вовсе закипели.

Героем эпизода стал нападающий «Ермака» Владимир Михасёнок, который не стал смотреть со стороны, как тафгай китайской команды нападает на его партнёров по команде, включая вратаря. Игрок ангарчан вылетел со скамейки и эффектно уложил канадца Гарета Ханта на лёд. «Когда вышли с ним лоб в лоб, оказался и не тафгай совсем, а тряпка какая-то», – так прокомментировал поведение канадского хоккеиста Олег Болякин.

Геройский поступок удался и футболистам иркутского «Зенита». Во-первых, они одолели одного из фаворитов зоны «Восток» второго дивизиона – футбольный клуб «Новосибирск». Во-вторых, они сделали это, играя в «минус два» игрока! В меньшинстве они провели почти половину второго тайма, но удержали победный счёт – 2:1.

Добились иркутяне успехов и в шахматах. Так, осуждённый местный житель Виктор Кудрявцев стал чемпионом мира по интернет-шахматам среди заключённых. Такой турнир проводился впервые. Сборную России, в которую вошёл и Кудрявцев, представляли также арестанты Брянска, Томска и Элисты. Они обошли белорусов, итальянцев, англичан и бразильцев.

Добрый поступок совершили тульские спортсмены. Футболисты местного «Арсенала», который успешно представляет свой город в высшем футбольном дивизионе России, побывали в гостях на базе отдыха, где находятся дети из пострадавших районов Приангарья. Спортсмены показали ребятам мастер-класс, подарили разные сувениры, а также сыграли с ними в футбол. Пожалуй, самая тёплая и позитивная новость уходящей недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем