IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Ни одна компания не заявилась на торги по отлову собак в Иркутске

Ни одна компания не заявилась на торги по отлову собак в Иркутске

По контракту планировалось отловить больше 550 собак

Ни один участник не заявился на торги по отлову бездомных собак в Иркутске, следует из информации на сайте госзакупок.

Закупку на 6,8 миллиона рублей мэрия Иркутска объявила в начале февраля. По контракту на содержание одной собаки по ней предусматривалось почти 12 тысяч рублей, то есть всего планировалось отловить более 550 собак до конца года.

Победитель аукциона должен был бы содержать пойманных собак в приюте в течение 20 дней, оказать им ветеринарную помощь, стерилизовать или кастрировать и чипировать. Содержание в приюте предусматривает кормление, выгул по возможности, чистку вольеров.

В 2022 году в Иркутске было объявлено три контракта на отлов бездомных собак общей стоимостью 8 миллионов рублей. В прошлом году в регионе по сравнению с 2021 годом почти в четыре раза выросло число детей, укушенных бродячими псами, а суды стали регулярно взыскивать ущерб с местных администраций в пользу пострадавших от нападения животных.

Мэр Иркутска Руслан Болотов в феврале 2022 года предложил ввести налог для владельцев собак и построить госприюты, затем об этом же дума Иркутска попросила главу Приангарья Игоря Кобзева.

В январе 2023 года мэр северного города Бодайбо Евгений Юмашев предложил умерщвлять бездомных собак после отлова. На эту идею остро отреагировали в Госдуме — заместитель главы комитета по экологии Владимир Бурматов заявил, что мэр призывает «к совершению тяжелого уголовного преступления». В дискуссию включился и губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Мы подробно рассказывали, что произошло и какое мнение высказывают обычные граждане.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем