IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Хотелось бы увидеть, не сильно состарившись». В думе Иркутска презентовали концепцию развития Юности и Конного

«Хотелось бы увидеть, не сильно состарившись». В думе Иркутска презентовали концепцию развития Юности и Конного

Показываем, как их предлагают переделать

Вид на острова Конный и Юность с Академического моста в Иркутске

Концепцию развития островов Юность и Конный представили в думе Иркутска. Ее авторы предлагают изменить пространство и увеличить связи между островами и бульваром Гагарина. Показываем, что предлагают архитекторы.

Концепцию представляла руководитель агентства территориального развития «Градостроительная школа» Александра Козак. Она отметила, что у разработчиков пять предложений.

Так, концепция предусматривает новую трассировку моста от памятника Александру III — его предлагают расширить и разместить в створе улицы Карла Маркса, чтобы он стал ее продолжением. Переход от фитнес-клуба «Весна» до Юности также предлагают расширить, разделив его на парковку и пешеходную зону. Мост в районе ТЦ «Яркомолла» предлагают сделать автомобильным, а для пешеходов построить еще один перед торговым центром. Кроме того, архитекторы считают, что необходима дополнительная пешеходная связь от колеса обозрения до острова Юность.

Визуализация концепции развития островов Юность и Конный со строительством новых мостов

Александр Козак также отметила, что концепция предполагает расчистку водоема между бульваром Гагарина и островами, чтобы он стал проточным. Кроме того, предлагается сделать лодочную станцию в районе перехода от «Весны», деревянные настилы у воды между офисом «Сервико» и «Весной», а также перенести фонтан от острова Юность.

Визуализация концепции развития островов Юность и Конный со строительством новых мостов
Визуализация нового моста от Александра III до острова Юность

По мнению Козак, если говорить об этапности реализации проекта, то в приоритете архитекторы видят необходимость расширения перехода от «Весны», строительство пешеходных мостов от колеса обозрения и в районе «Яркомолла». По мнению главного архитектора Иркутска Антона Жукова, в первую очередь вопрос стоит о руслорегулировании, расчистке протоки.

— В результате руслорегулирования у нас появится и территория для благоустройства и материал, потому что его можно будет каким-то образом использовать, — отметил Жуков.

Стоимость реализации этой концепции будут определять при проектировании, но, по грубой оценке спикера гордумы Евгения Стекачева, это не один миллиард рублей.

— Хотелось бы, не сильно состарившись, увидеть это пространство, — подчеркнул он.

Благоустройство и развитие островов Юность и Конный должны стать элементам единой набережной, которую в Иркутске планируется создать к 2026 году. Ее протяженность будет 11 километров — от плотины ГЭС до Ушаковки. Мы уже рассказывали, что предусматривает концепция единой набережной. Главный архитектор Иркутска Антон Жуков в своей колонке на нашем сайте поделился философией проекта. В частности, он отмечал, что на острове Конный хотелось бы сделать пространство семейно-спортивной тематики по аналогии с островом Татышевым в Красноярске, а также подчеркивал, что остров не должен быть отдан под застройку.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем