IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Удалось обеспечить устойчивость городской казны»: мэр Иркутска рассказал о работе администрации

«Удалось обеспечить устойчивость городской казны»: мэр Иркутска рассказал о работе администрации

Он подчеркнул, что социальные обязательства перед горожанами выполняются

Впервые в 2022 году Иркутск перешагнул 30-миллиардный бюджет

Мэр Иркутска Руслан Болотов представил отчет о деятельности администрации в 2022 году. Глава города озвучил основные показатели, достигнутые в разных сферах: строительстве социальных объектов, переселении из аварийного жилья, поддержке предпринимательства, инвестиционной деятельности, ремонте дорог и благоустройстве.

Руководитель областного центра подчеркнул: мэрия выполняет социальные обязательства перед горожанами и при этом делает всё, чтобы столица Прибайкалья двигалась вперед. Для этого ведется планомерная работа по укреплению инженерного, дорожно-транспортного и социального каркасов. В основе всех преобразований — грамотно выстроенная финансовая политика.

— Нам удалось обеспечить устойчивость городской казны: впервые в 2022 году Иркутск перешагнул 30-миллиардный бюджет. Его доходная часть составила 31 млрд 52 млн рублей. За 3 года работы мы смогли увеличить ее почти на 10 миллиардов рублей. Этого добились в том числе благодаря активному участию Иркутска в федеральных и областных программах, — отметил Руслан Болотов.

В 2020 году муниципалитет участвовал в четырех национальных проектах, в 2021-м — в пяти, а в 2022-м — сразу в шести: «Безопасные качественные дороги», «Демография», «Образование», «Экология», «Жилье и городская среда» и впервые — «Культура». Также город реализует 7 федеральных и 12 областных программ.

Благодаря полученному финансированию строятся социальные объекты, ремонтируются дороги, проводится благоустройство, улучшается экологическая обстановка, развиваются сферы образования, культуры и спорта, решаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

В прошлом году муниципалитет участвовал в шести национальных проектах
1 из 9
В прошлом году муниципалитет участвовал в шести национальных проектах

По словам мэра Иркутска, традиционно самой значительной статьей исполненных расходов остается образование. В 2022 году в эту сферу было направлено почти 15 млрд рублей. В целом расходная часть бюджета в прошлом году составила 30,5 млрд, что превысило уровень 2021 года более чем на 4 млрд рублей.

Также мэр Иркутска рассказал о реализации проектов на средства инфраструктурных бюджетных кредитов, в том числе — строительстве теплового луча в предместье Рабочее: по Баррикад, Радищева, Ядринцева, Космическому проезду и улице Зимней. Это сделает возможным закрытие 11 угольных и мазутных котельных и позволит создать 1,5 тысячи новых рабочих мест. На данный момент разработана документация, работы начнутся после получения положительного заключения государственных экспертиз.

Также в прошлом году началась разработка проекта реконструкции канализационно-очистных сооружений левого берега. Ее завершат до конца текущего года. Воплощение масштабных планов позволит качественно улучшить экологическую обстановку: как в городе, так и за его пределами. Реконструкция КОС повысит качество очистки воды Байкальской природной территории.

Говоря о значимых событиях прошлого года, мэр выделил обновление парка общественного транспорта. Впервые за всю историю в областной центр поступили 40 новых автобусов НЕФАЗ большой и 2 ПАЗа средней вместимости, а также уникальный троллейбус нового поколения «Адмирал». Иркутск стал первым в России, где стали использовать модель в такой комплектации. Приобретение подобных троллейбусов позволит в будущем организовать новые маршруты без строительства контактной сети.

— Свою работу выстраиваем четко и понятно. В ее основе — последовательность в принятии решений и логичность действий. Еще раз подчеркну: задача моей команды — развитие областного центра. Мы обязаны сделать так, чтобы Иркутск оставался тем городом, в котором хочется учиться, работать, заводить семью и из которого не хочется уезжать. Чтобы наши иркутяне — сегодня и через десятилетия — с гордостью говорили: «Мы живем в столице Восточной Сибири», — резюмировал Руслан Болотов.

— Сегодня администрация и депутатский корпус активно работают с губернатором области и правительством региона. Благодаря этому реализуются значимые проекты, в том числе — строительство теплового луча по улице Баррикад, — прокомментировал председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. — Будем делать всё, чтобы вместе с мэром и городской думой улучшать условия жизни иркутян. На уровне правительства приняли решение: из областного бюджета выделим 700 миллионов рублей на покупку общественного транспорта.

— Муниципалитет нарастил доходы, был сформирован рекордно большой бюджет. Иркутск принимает участие в шести национальных проектах. Строятся школы и детские сады, увеличивается объем капитальных вложений в дорожное хозяйство, обновляется подвижной состав общественного транспорта, — отметил председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем