IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Нападение собаки на 10-летнего мальчика в центре Иркутска приобщат к уголовному делу о халатности городских чиновников

Нападение собаки на 10-летнего мальчика в центре Иркутска приобщат к уголовному делу о халатности городских чиновников

Инцидент произошел утром 1 июня на Грязнова

СК приобщит эпизод нападения на школьника в центре Иркутска к уголовному делу о халатности городских чиновников

Собака напала на 10-летнего мальчика 1 июня в центре Иркутска. Прокуратура начала проверку. В пресс-службе следственного управления СКР по Иркутской области порталу «ИрСити» сообщили, что этот эпизод приобщат к уголовному делу о халатности городских чиновников.

По данным IRK.ru, инцидент произошел 1 июня в 08:05. У ребенка диагностировали укушенную рану правой голени, ему наложили швы в Ивано-Матренинской больнице. Прокуратура Кировского района организовала проверку соблюдения законодательства об ответственном обращении с животными, требований ветеринарных и санитарно-эпидемиологических правил. По предварительным данным, собака была бездомной.

— СК расследует уголовное дело по халатности должностных лиц администрации города. Этот эпизод будет приобщен к материалам уголовного дела, — сообщили «ИрСити» в пресс-службе СКР.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено после того, как 8 апреля возле одного из домов на улице Шпачека в микрорайоне Иркутск II стая бездомных собак напала на 7-летнего мальчика. Ребенок получил множественные раны лица, головы, тела. Кроме телесных повреждений, у мальчика психологическая травма. Кроме того, СК проводит доследственную проверку по факту нападения собак на 6-летнего мальчика. У ребенка перелом двух пальцев и перекушена кисть.

Ситуация с бездомными животными обсуждается не первый год. В последнее время высказываются предложения об изменении федерального законодательства. Так, в январе 2023 года мэр Бодайбо Евгений Юмашев высказал идею об умерщвлении бездомных собак, но после этого прокуратура внесла ему предостережение о недопустимости нарушения законодательства об ответственном обращении с животными. А в апреле мэр Братска Сергей Серебренников выступил с заявлением о необходимости «бережной эвтаназии» для безнадзорных животных. Более того, мэрия определила перечень мест, куда нельзя возвращать бездомных собак после их отлова, стерилизации и вакцинации. А администрация Иркутска в апреле начала сносить незаконные собачьи будки, установленные горожанами.

Редакция «ИрСити» составила народную карту опасных мест Иркутска, где можно повстречаться с агрессивными стаями собак. Также мы провели опрос на тему: как решить проблему бродячих собак в городе. Большинство участников высказались за отстрел или усыпление.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем