IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Образование Мэрия предложила по-новому считать потребность в школах в Иркутске и показала топ-10 районов, где они нужнее всего

Мэрия предложила по-новому считать потребность в школах в Иркутске и показала топ-10 районов, где они нужнее всего

А еще администрация представила такой же рейтинг по детским садам

Мэрия Иркутска представила топ-10 районов с самым большим дефицитом мест в школах

Мэрия Иркутска на депутатских слушаниях 28 июня представила новую методику определения потребности в школах и детских садах. В ней учитывается не текущий дефицит мест, а тот дефицит, который сложится в будущем. На основе новой формулы администрация показала топ-10 районов с самым большим дефицитом в образовательных учреждениях к 2025 году.

Как сообщила руководитель комитета по соцполитике Татьяна Эдельман, сейчас в школах Иркутска классы переполнены на 33,4 тысячи детей, то есть городу необходимо построить еще 22 школы на 1,5 тысячи мест. В частности, в Университетском и Академгородке дефицит мест в школах составляет 3,2 тысячи, в Юбилейном — 1,7 тысячи, в 7-м микрорайоне Ново-Ленино — 3,3 тысячи мест.

Детские сады в Иркутске переполнены более чем на 4 тысячи мест, еще 10,6 тысячи детей стоят в очереди, таким образом, городу необходимо 66 детсадов по 220 мест.

С учетом объектов образования, которые будут введены к 2025 году, мэрия Иркутска совместно с разработчиками стратегии развития города составила прогноз по потребности в местах в детских садах и школах в разных районах через 2 года.

Как следует из презентации Эдельман, наибольший дефицит мест ожидается в 6–8-м микрорайонах Ново-Ленино. Численность детей от 7 до 17 лет к 2025 году там оценивается в 11,2 тысячи человек, количество мест в школах — в 6,9 тысячи мест, дефицит составит 4,2 тысячи мест.

На втором месте находится Нижняя Лисиха, где при численности детей к 2025 году в 5,5 тысячи человек будет не хватать 3,5 тысячи мест в школах, на третьем месте — район ипподрома в Октябрьском округе (по оценке 3,9 тысячи детей к 2025 году при 728 местах в школах, дефицит — 3,1 тысячи).

Также в топ-5 районов по дефициту мест входят Второй Иркутск (дефицит — 2,8 тысячи мест при численности детей в 7,4 тысячи человек) и городок бывшего ИВВАИУ (дефицит — 2,7 тысячи мест при прогнозируемом числе детей в районе в 5,6 тысячи). В списке также оказались районы Радужный и Энергетиков (дефицит — 2,6 тысячи мест), Лисиха и Байкальский (дефицит — 2,4 тысячи), Глазково (2,1 тысячи), Студгородок (чуть более 2 тысяч), Синюшина гора (1,9 тысячи).

Самым дефицитным районом по числу мест в детских садах, по расчетам мэрии, к 2025 году станет район городка бывшего ИВВАИУ. Там будет не хватать 1,4 тысячи мест при численности детей от 1 до 6 лет в 2,7 тысячи.

В топ-3 также вошли Нижняя Лисиха (дефицит мест в 1,4 тысячи при числе дошкольников 2,6 тысячи) и Глазково, где прогнозируется дефицит 1,3 тысячи мест на 2,3 тысячи детей.

Четвертое и пятое места занимают районы Радужного — Энергетиков (дефицит — 888 мест на 1,5 тысячи дошкольников) и Марата — Знаменского (дефицит — 769 мест при численности детей в 1,2 тысячи).

Во второй части списка находятся микрорайон Ершовский с дефицитом в 735 мест при численности детей в 983 человека, 6–8-й микрорайоны Ново-Ленино (645 мест при числе детей в 5,3 тысячи человек), Второй Иркутск (дефицит — 528 мест, число детей — 3,5 тысячи), 7-й микрорайон Ново-Ленино (дефицит — 513 мест, детей — 1,6 тысячи) и Солнечный — Чертугеевский (дефицит — 361 место, детей — чуть больше 2 тысяч).

Предполагается, что этот расчет потребности в учебных заведениях будет использоваться для принятия решения о строительстве школ и детсадов в том или ином районе. Во время слушаний депутаты попросили скорректировать методику с учетом того, что во многие школы Иркутска приезжают учиться дети из Иркутского района и строительство школ в соседних муниципалитетах не влияет на отток школьников.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем