IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-в.

719мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Туризм На улице Урицкого частично меняют плитку. Когда закончат работы?

На улице Урицкого частично меняют плитку. Когда закончат работы?

В этом году ее хотят оживить с помощью проекта, на который выделил грант Ростуризм

На Урицкого обновляют плитку

В центре Иркутска на пешеходной улице Урицкого начали менять плитку на участках, где она повреждена. Работы будут завершены к 15 ноября, сообщили «ИрСити» в пресс-службе администрации города.

На вопрос, какая подрядная организация делает ремонт и какая сумма на эти цели заложена, в мэрии Иркутска не ответили.

Так выглядят поврежденные участки плитки

Что касается освещения, глава департамента городской среды мэрии Елена Юрганова сообщила корреспонденту «ИрСити», что на Урицкого поставили восемь новых опор взамен сбитых и поврежденных, заменили частично разбитые светильники. Она уточнила, что на улице требуется ремонт кабельной линии, который не смогут провести в этом году, поэтому освещение работает частично.

Часть старой плитки уже сняли

Ремонт на Урицкого затеяли в том числе и потому, что улица станет одной из основных локаций, на которых пройдут мероприятия проекта «Ледовый город. Счастье чистой воды», который собираются реализовать этой зимой. Эта идея входит в состав более крупного проекта «Иркутск — город на Ангаре, дочери Байкала» — мэрия Иркутска получила под него грант Ростуризма.

Ремонт будут делать до 15 ноября

На Урицкого, в частности, к середине декабря впервые установят ледовые скульптуры, мы показывали их эскизы. Стоимость скульптур составит почти 1,3 миллиона рублей. Их изготовит компания «Ледопластика», зарегистрированная в Иркутском районе и принадлежащая Александру Якимову. Также здесь планируют сделать ледовую сцену для выступлений.

Зимой Урицкого должна стать одной из основных локаций проекта «Ледовый город. Счастье чистой воды»

Ледовые городки в рамках проекта также появятся в Сквере Кирова и у Александра III и вдоль маршрута «Зеленая линия».

Кроме того, на грантовые деньги на Урицкого и Ленина появятся стереоскопы с историческими изображениями и краткими справками об объектах прошлого. Например, об Амурских воротах — триумфальной арке, сооруженной в Иркутске в 1858 году в честь подписания Айгунского договора. В трех точках установят видовые бинокли: у памятника Александру III, у Московских ворот и на набережной, в районе Глазковского моста. Также в планах — оборудовать пять дополнительных автономных туалетных модулей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем