IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Мэрия пытается замять дело о фальсификации выборов на округе №12 в Иркутске - КПРФ

Мэрия пытается замять дело о фальсификации выборов на округе №12 в Иркутске - КПРФ

Коммунист Дмитрий Дмитриев, проигравший на выборах в думу Иркутска всего два голоса Вячеславу Правенькому, в разговоре с корреспондентом ИА «БайкалПост» заявил, что следователи затягивают возбуждение уголовного дела по фальсификации итогов голосования на округе №12 по просьбе мэра Виктора Кондрашова.

«Следователь отказывается что-то выдавать. Уже две недели он говорит, что на совещаниях, не знакомит меня с материалами дела. Сегодня он должен был получить заключение подчерковедческой экспертизы. Тоже этого не сделал. Просто тянут время, ничего не говорят и не сообщают. Почему? Они в большей степени зависят от исполнительной власти. То есть, скорее всего, мэр Кондрашов кого-то в следственном комитете попросил всё это дело замылить», - пояснил собеседник агентства.

Дмитриев также сообщил, что сегодня состоялось первое рассмотрение иска об отмене итогов выборов в суде. В частности, были допрошены наблюдатели от «Единой России», которые подтвердили, что на участке №611 Дмитриев набрал 116 голосов, Правенький – 67. Но суд отложил рассмотрение дела до 21 ноября, так как необходимо допросить членов участковой избирательной комиссии, в которую входили завуч и учителя школы №27. Кроме того, поступили не все документы из окружной избирательной комиссии по другим участкам.

«Все склоняются к тому, что суд однозначно примет решение об отмене итогов голосования, потому что факты просто убийственные, крыть нечем. Потому что если есть два протокола, то они в любом случае должны были проводить итоговое совещание, они были обязаны представить в окружную комиссию. Ничего этого сделано не было», - подчеркнул Дмитриев.

Гендиректор Иркутской городской типографии №1 самовыдвиженец Вячеслав Правенький по итогам выборов на 12-м округе набрал 631 голос, вторым стал Дмитриев с 629 голосами. Коммунисты усомнились в честности выборов, заявив, что у них есть доказательства фальсификации результатов голосования по решающему участку, и подали жалобы во все инстанции, включая городское УМВД и областное следственное управление СКР. По информации Носенко, 19 сентября в горизбиркоме прошли обыски и изъятия документов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем