IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

716мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика «Росгеология» прокомментировала заявление Бурматова про работы по ликвидации отходов БЦБК

«Росгеология» прокомментировала заявление Бурматова про работы по ликвидации отходов БЦБК

В компании заявили, что использовали на проект только свои деньги.

Холдинг «Росгеология» прокомментировала заявление в СК депутата Госдумы РФ Владимира Бурматова по поводу работ по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Заявление ИА «ИрСити» предоставили 24 октября в пресс-службе компании.

«АО «Росгеология» является единственным исполнителем работ по проекту ликвидации отходов БЦБК. Все работы АО «Росгеология» по указанному проекту осуществлялись исключительно за счёт собственных средств Компании, без использования бюджетных средств», - говорится в сообщении.

Компания подчёркивает, что сейчас «заинтересованными сторонами», в том числе Минприроды РФ, ведутся работы по выбору наиболее эффективных способов реализации проекта.

Глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов 23 октября направил обращение главе СК Александру Бастрыкину, в котором заявил, что «Росгеология» получила аванс в 287 миллионов рублей. Бурматов считает неправомерным использованием компанией этого аванса, так как «Росгеология» нарушала условия госконтракта.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. По итогам инженерных изысканий «Росгеологии» установлено, что за годы работы комбината в 12 картах-накопителях содержится 5,7 миллиона кубических метров отходов, из них 0,7 миллиона кубических метров — надшламовая вода.

В июне 2018 года официальный представитель «Росгеологии» Антон Сергеев сообщил, что разработанный ранее проект по переработке отходов БЦБК не может быть реализован, так как требует корректировки. В конце июля на комбинате начали тестировать новую технологию обезвреживания отходов. Сейчас эти работы приостановлены.

Позже стало известно, что у проекта появится новый генподрядчик, его определят до конца октября. Также к рекультивации вновь привлекут «ВЭБ Инжиниринг». По мнению главы Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина, отходы вряд ли ликвидируют до 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем