IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-в.

719мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Дума Иркутска поменяла процесс принятия бюджета

Дума Иркутска поменяла процесс принятия бюджета

Поправки в положение о бюджетном процессе предполагают создание согласительной комиссии для работы главным финансовым документом.

Дума Иркутска на заседании 28 февраля приняла поправки в положение о бюджетном процессе, которые регулируют корректировку главного финансового документа города.

Поправки, предложенные вице-спикером Евгением Стекачёвым, предполагают создание согласительной комиссии, если проект бюджета или поправок в бюджет отклоняется думой. Комиссия будет состоять на половину из представителей думы и мэрии и работать над поправками в бюджет.

В неё будут входить председатель и главы комиссий гордумы, председатель КСП, мэр и заммэра, отвечающий за бюджетную политику. Решения комиссии будут считаться принятым, если за них проголосовала каждая из сторон. Если дума дважды отправит бюджет на доработку, депутаты смогут выразить недоверие вице-мэру или заммэра, отвечающему за бюджетную политику.

Кроме того, поправки в бюджет смещают сроки внесения проекта бюджета в думу с 15-го на 1 ноября.

Накануне в думу поступили замечания на поправки от прокуратуры Иркутска, которая отметила несоответствие документа регламенту думы и наличие коррупциогенных факторов.

Против документа выступили депутаты фракции ЕР Антонина Корочкина и Андрей Лабыгин, а также глава фракции «Гражданская платформа» Александр Квасов.

Они отметили, что предложенные поправки не решают проблемы с принятием поправок в бюджет при конфликте думы и мэрии. Лабыгин назвал проект «достаточно сырым». Депутаты также подчеркнули, что в положение о бюджетном процессе надо вносить норму о рассмотрении бюджета в двух чтениях. Квасов подчеркнул, что проект поправок требует доработки.

Поправки в положение о бюджетном процессе разработаны Стекачёвым после острого конфликта между думой и мэрией в конце 2019 года. Тогда депутаты предлагали поправки в бюджет 2020 года более чем на 600 миллионов рублей, перераспределив их внутри существующих статей.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников отказался подписывать бюджет с поправками, администрация предложила депутатам вернуться к первоначальному документу и доработать поправки в первом квартале 2020 года. На решение думы подала протест прокуратура. В конце декабря дума сначала отклонила, а затем приняла протест прокурора на решение о бюджете, вернувшись к варианту мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем