IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

южн.

721мм 23%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Политика Предварительное слушание по делу экс-главы минлеса Приангарья назначили на 28 мая

Предварительное слушание по делу экс-главы минлеса Приангарья назначили на 28 мая

Сергею Шеверде предъявлено обвинение по делу о незаконной рубке леса в заказнике «Туколонь».

Предварительное слушание по уголовному делу о незаконных рубках в заказнике «Туколонь» в отношении бывшего министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды назначено на 28 мая, сообщается в карточке дела на сайте Кировского районного суда.

Дело в отношении Шеверды и ещё трёх должностных лиц поступило в суд в середине апреля. Предварительное слушание переносилось дважды: сначала с 29 апреля на 13 мая, а потом — с 13 на 28 мая. Судебное заседание запланировано на 14 часов.

По версии следствия, чиновники и должностные лица региональной службы по охране и использованию животного мира, центра защиты леса и Казачинско-Ленского лесхоза незаконно назначили, согласовали и провели сплошную санитарную рубку леса на особо охраняемой природной территории в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь». В результате лесному фонду и объектам животного мира причинён ущерб на сумму более 740 миллионов рублей.

Экс-министр лесного комплекса Сергей Шеверда был задержан в июне 2019 года. В начале августа 2019-го ему предъявлено обвинение по двум статьям — «Пособничество незаконной рубке лесных насаждений» и «Пособничество нарушению режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов».

По версии следствия, Шеверда, зная об отсутствии оснований для проведения сплошной санрубки в «Туколони», не предпринял мер для расторжения договора купли-продажи лесных насаждений и прекращению незаконной рубки.

В конце августа 2019-го Шеверда написал заявление, в котором попросил освободить его от занимаемой должности. С 21 августа его полномочия прекращены. С момента задержания Шеверда находится под стражей. Последний раз его арест продлевали до 9 мая.

По мнению правительства и бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко рубка была законной, а задержание Шеверды связано с результатами работы в лесной сфере Приангарья, в том числе по незаконным рубкам. Но арбитраж признал санрубку в заказнике незаконной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем